Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Додон – о том, сколько продержится кабмин Кику и какие есть формулы коалиции

10 июл. 2020, 10:36   Политика
4002 0

«Я не вижу никакой формулы для смены правительства, кроме широкой коалиции в формате ПСРМ – ACUM – ДПМ, заявил сегодня Игорь Додон в ходе передачи «Президент отвечает».

Только в таком случае правительство Кику может быть заменено, других вариантов нет, считает Додон.

«Я не вижу никакой формулы для смены правительства, я не вижу никакой другой формулы, кроме как через широкую коалицию с ПСРМ партий блока ACUM, ДПМ. Диалог возможен только с этими партиями, мы всегда были открыты для антиолигархических формирований. Если такого диалога не будет, есть большая вероятность того, что это правительство сохранится до досрочных выборов», – пояснил Додон.

Глава государства подчеркнул, что предпочитает роспуск парламента, так как он больше не соответствуют результатам выборов. Но, согласно решению Конституционного суда, досрочные выборы возможны как минимум через полгода.

«У нас есть парламентское большинство 50+1, и есть оппозиционные партии, пытающиеся сформировать коалицию. Этот парламент не соответствует результатам выборов, он должен быть распущен. Конституционный суд постановил, что это невозможно в текущем году. Премьер-министр Кику уйдет в отставку только тогда, когда мы все вместе решим, что идет через процедуру роспуска парламента. Когда посчитаем это целесообразным, тогда пойдем на этот шаг. До того времени правительство должно работать эффективно», – подчеркнул он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?