X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додон: Ситуация благоприятна для поиска решений приднестровской проблемы

29 июл. 2019, 18:40   Политика
3054 3

В Конституции Республики Молдова закреплен принцип постоянного нейтралитета страны.

Неукоснительное следование данному принципу является основополагающим условием для урегулирования приднестровской проблемы и реинтеграции страны. Об этом в рамках торжественного собрания по случаю Дня Конституции заявил президент Игорь Додон.

– Принимая во внимание внутренний консенсус политических сил, представленных в правительстве страны, а также поддержку, оказываемую нынешнему парламентскому большинству нашими западными партнерами, Россией и другими внешними силами, считаю, что в настоящий момент складывается наиболее благоприятная ситуация для совместного поиска политического решения данной проблемы. Нужно приложить все усилия для достижения взаимоприемлемого решения, которое принесло бы на землю Молдовы долгосрочный мир и условия для экономического и социального развития обоих берегов Днестра. Преодоление этой проблемы могло бы стать дипломатическим успехом для наших внешних партнеров, вовлеченных в формат переговоров «5+2», – отметил он.

Вместе с тем, глава государства уверен в том, что необходимо продолжить реализацию совместных проектов с левобережными регионами страны для решения социальных проблем жителей Приднестровья.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?