X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Додон встретился в Нью-Йорке с представителями влиятельных еврейских организаций

25 сен. 2019, 10:30   Политика
3037 1

В ходе визита в Нью-Йорк президент Игорь Додон провел встречу с представителями влиятельнейших еврейских организаций, таких как Американский еврейский комитет, Всемирный еврейский конгресс, Антидиффамационная лига, Бнай Брит и Национальная коалиция в поддержку евроазиатского еврейства.

В ходе беседы глава государства отметил очень конструктивный диалог между Республикой Молдова, еврейскими организациями и Государством Израиль. В связи с этим он рассказал о продуктивном визите в Израиль, который состоялся в декабре 2018 года, и о встрече в мае нынешнего года в Кишиневе с делегацией Национальной коалиции в поддержку евроазиатского еврейства.

В то же время глава государства выступил за активизацию диалога с лидерами международных еврейских организаций, в том числе по вопросам сотрудничества Республики Молдова с США и Израилем.

Кроме того, президент Игорь Додон подтвердил намерение нашей страны продвигать борьбу с антисемитизмом, культивирование памяти о Холокосте, сохранение еврейского историко-культурного наследия и т.д., что предполагает включение факультативной дисциплины по изучению истории Холокоста и создание Музея истории евреев Республики Молдова, в отношении которого Правительство РМ издало Постановление в октябре 2018 года.

Игорь Додон отметил также, что в настоящее время реставрируются еврейские кладбища в нашей стране, и заверил собеседников в том, что Администрация Президента будет и далее оказывать всю необходимую помощь в этом направлении.

В то же время он сообщил представителям еврейских организаций о президентской законодательной инициативе по введению уголовной ответственности за героизацию и прославление нацизма и неонацизма в Республике Молдова.

В завершение встречи президент Игорь Додон подтвердил свое участие во Всемирном форуме памяти жертв Холокоста по приглашению президента Израиля Реувена Ривлина, который состоится 23 января 2020 года в Иерусалиме.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?