X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Додон встретился с Козаком в Москве: о чем они говорили

2 сен. 2019, 14:50   Политика
3195 0

В рамках рабочего визита в Российскую Федерацию президент Молдовы Игорь Додон провёл встречу с Дмитрием Козаком, вице-премьером Правительства РФ, специальным представителем Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Республикой Молдова.

В ходе диалога стороны обсудили ход подготовки предстоящего 19 сентября заседания Молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также вопросы, которые могли бы войти в повестку дня этого заседания. В двусторонней повестке накопилось большое количество вопросов, требующих незамедлительного участия представителей Правительства Республики Молдова. Речь идет в том числе о таких насущных проблемах, как выдача российских разрешений на транспортные перевозки, поставки консервной и винодельческой продукции, подчеркнул глава государства на своей странице в соцсети.

– Отметил, что благодаря достигнутым с российской стороной договорённостям, за первые шесть месяцев существенно вырос экспорт молдавской плодоовощной продукции, в том числе яблок на 35 %, консервной продукции на 31 %, винной продукции на 42 %. В связи с этим выразил надежду на то, что после недавнего визита в Молдову экспертов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) будет расширен список молдавских товаров плодоовощной и винодельческой продукции для экспорта на российский рынок, – сообщил президент.

Отдельно Игорь Додон и Дмитрий Козак обсудили вопросы обеспечения бесперебойных поставок российского газа в Республику Молдова, а также возможность предоставления скидки на цену поставляемого в нашу страну природного газа. Кроме того, молдавский лидер проинформировал Дмитрия Козака о ходе подготовки к проведению Второго Молдавско-российского экономического форума, который пройдет в Кишиневе 20-21 сентября 2019 года.

– В заключение встречи с удовлетворением отметил позитивную динамику двусторонних молдавско-российских отношений, что позволяет надеяться на укрепление стратегического партнёрства между нашими странами на долгосрочной основе. Выразили единое мнение что все проблемы можно решить при наличии доброй воли, – подытожил президент.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?