Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додон высказался за расширение полномочий президента Молдовы

3 сен. 2020, 14:00   Политика
3914 3

Действующий глава государства Игорь Додон высказался за расширение нынешних ограниченных полномочий президента Молдовы, передает Noi.md.

Он считает, что президент должен иметь решающую, сбалансированную роль в политической системе республики, и полномочия всенародно избранного президента должны предоставить ему рычаги для преодоления институциональных кризисов, для обеспечения функциональности исполнительной власти в периоды политической и парламентской нестабильности.

Об этом Игорь Додон написал в соцсети, напомнив, что сегодня, 3 сентября, исполняется 30 лет со дня учреждения в законодательном порядке должности президента Республики Молдова.

По его словам, тогда, в 1990 г., в процессе реформирования политической и социально-экономической систем нашей страны в целях укрепления конституционного строя и государственного суверенитета, прав, свобод и безопасности граждан, улучшения взаимодействия центральных государственных органов, депутаты посчитали, что Молдове нужен президент, избранный народом.

В 1994 г. статус и полномочия президента были закреплены в Конституции. Однако, к сожалению, с годами был отменен ряд полномочий главы государства, что привело к подрыву государственной власти и консолидации олигархии в молдавской политике. На протяжении трех десятилетий эксперты, политики и ученые высказывали противоречивые мнения о роли президента в государственном управлении и обществе.


"Однако политическая история страны за последние 30 лет показывает, что нестабильность в парламенте, с одной стороны, и урезанные полномочия президента, с другой, не всегда благоприятствовали функционированию исполнительной власти", - подчеркнул Игорь Додон.

Глава государства отметил, что, учитывая его личный опыт в качестве депутата парламента, вице-премьера и президента страны, а также мнения граждан, политиков, ученых, специалистов в области публичного управления, президент должен иметь решающую, сбалансированную роль в политической системе республики, и полномочия всенародно избранного президента должны предоставить ему рычаги для преодоления институциональных кризисов, для обеспечения функциональности исполнительной власти в периоды политической и парламентской нестабильности.

"Граждане, народ, являющийся суверенным носителем власти в государстве, нуждаются в активном, эффективном президенте, способном решать проблемы страны, быть хорошим посредником между ветвями власти в государстве. Выражаю надежду, что члены Комиссии по конституционной реформе, недавно образованной президентским указом, известные и авторитетные эксперты в области права и публичного управления рассмотрят и аспекты, касающиеся статуса и полномочий президента Молдовы", - подчеркнул Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?