Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Первые заявления Додона после дискуссий о судьбе правительства Санду

8 ноя. 2019, 12:15   Политика
7302 6

Игорь Додон говорит, что как президент он пытается найти баланс между партиями, которые сформировали парламентское большинство. Он выступил с заявлениями после бесед с депутатами фракцией ПСРМ и блока ACUM, сообщает Noi.md.


«Из того, что социалисты сказали мне, я понял, что есть только два сценария: либо премьер-министр откажется от своей инициативы взять на себя ответственность, которая была одобрена правительством 2 дня назад, либо социалисты в 15:00 представят вотум недоверия», – сказал Игорь Додон.


Глава государства отметил, что он подробно обсудил ситуацию с членами блока ACUM: «Они, как и социалисты, хотели бы, чтобы эта коалиция продолжалась. Позиция общая, но подходы разные».


«Члены блока ACUM выступают за отзыв этой инициативы, но только с одновременным голосованием того же законопроекта правящей коалицией. Социалисты требуют отозвать инициативу. Я предложил им сделать все возможное, вести переговоры», – объяснил Додон.


Президент предложил правительству «отозвать инициативу и отправить ее в Венецианскую комиссию», так как она противоречит Конституции.


«Я предложил всем не сжигать мосты. Даже если правительство падет, может быть сформировано новое парламентское большинство с новым коалиционным соглашением. Есть три часа, может, они обсудят... Мы не должны бросать страну в досрочные выборы», – подчеркнул Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?