Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Додон выступает за углубление отношений между Молдовой и Румынией

23 янв. 2020, 14:00   Политика
3852 3

Президент Игорь Додон подчеркнул, что отношения между Румынией и Республикой Молдова являются „превосходными” и выступает за их углубление во всех областях.

„Я подтверждаю, что наши братья из-за Прута являются стратегическими партнерами Республики Молдова”, - сказал Игорь Додон в видеоинтервью из Израиля, где он находится сейчас с визитом, передает IPN.

Игорь Додон утверждает, что во время своего визита в Израиль по случаю участия в мероприятиях, посвященных памяти жертв Холокоста, он неофициально встретился с 20 лидерами стран мира.

По словам главы государства, у него состоялась также неофициальная встреча и беседа с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, с которым он обменялся мнениями о том, что происходит на политической сцене Кишинева после падения прежнего правительства и приведения к власти нового кабинета министров. Игорь Додон отметил, что он предложил румынскому президенту организовать в апреле совместные мероприятия на уровне руководства стран по случаю десятилетия со дня подписания Соглашения о стратегическом партнерстве с Румынией.

Игорь Додон уточнил, что, помимо переговоров с президентом и премьер-министром Израиля, у него были встречи и с другими лидерами, в частности с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Додон сказал, что подтвердил приглашение Макрону посетить с официальным визитом Молдову. Последний визит президента Франции в Республику Молдова состоялся более 20 лет назад.

Во время встречи с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером Игорь Додон был приглашен на Конференцию по безопасности в Мюнхене в период с 13 по 15 февраля. Глава государства выразил надежду, что там будет продолжен диалог и обмен мнениями с президентом Германии.

Президент Италии, Серджо Маттарелла пригласил Игоря Додона в Италию и Ватикан в первой декаде марта. Президент Молдовы надеется, что в марте он встретится также с президентом и премьер-министром Италии.

Игорь Додон сообщил, что в ходе беседы с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом они запланировали в апреле „обмен мнениями на уровне руководителей стран”.

Сегодня Игорь Додон встретится с председателем Парламента Израиля и надеется встретиться с президентом России Владимиром Путиным и вице-президентом США.

Игорь Додон предпринимает визит в Израиль с целью участия в мероприятиях, посвященных памяти жертв Холокоста. В Молдове во время Второй мировой войны более 300 тысяч евреев погибли в лагерях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?