X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Додон: "Не думаю, что Молдова станет членом ЕС в ближайшие 10-15 лет"

28 мая. 2020, 7:30   Политика
3397 14

Президент Молдовы Игорь Додон считает, что в ближайшие 10-15 лет республика не станет членом Европейского союза, как и любого другого объединения.

"Не думаю, что мы станем членами ЕС в ближайшие 10-15 лет. Мы не будем членами ни одного объединения ни на Западе, ни на Востоке. У Молдовы должны быть хорошие отношения и с одними, и с другими", - заявил Додон в среду в эфире одного из местных СМИ.

Он отметил, что Соглашение об ассоциации с ЕС нужно республике для того, чтобы провести реформы и повысить качество жизни.

"Но это не значит, что мы станем членами ЕС. У Европейского союза свои проблемы. Есть страны, которые годами стоят с четкой перспективой вступления в ЕС, но до сих пор не присоединились. В условиях этой пандемии мы увидели определенные вещи, которые как бы создали проблемы в функционировании ЕС", - сказал глава государства.

Что касается ЕАЭС, то, как отметил президент Молдовы, это новая интеграционная площадка СНГ.


"Речь идет в первую очередь об экономических аспектах – рынок, энергоресурсы, миграционная политика. И мы нуждаемся в этом. Статус наблюдателя, не члена, дает нам возможность воспользоваться некоторыми преимуществами этого объединения. Я не вижу в этом проблемы. Это один из элементов, на котором я всегда настаивал – взвешенная внешняя политика, исходя из национальных интересов", - подчеркнул Додон.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - действующее с 2015 года международное интеграционное экономическое объединение, членами которого сейчас являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Молдова с 2018 года получила статус наблюдателя в этом объединении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?