X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон: В начале следующей недели в генпрокуратуре, НАЦ и КС будут новые люди (ВИДЕО)

25 июл. 2019, 11:30   Политика
2952 1

В начале следующей недели во главе генеральной прокуратуры, Национального антикоррупционного центра, а также в составе Конституционного суда будут новые люди.

Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон в интервью порталу Noi.md, передает Noi.md.

«Я хорошо понимаю, что люди ожидают от новых властей, чтобы они побыстрее разобрались с теми, кто нарушил ранее закон. Вижу декларации о том, почему так медленно, люди хотят быстрее. Но для того, чтобы довести какое-то уголовное дело до логического конца нужно, чтобы работала Прокуратура, в первую очередь. Прокуратура – там профессионалы, скажем честно, и до сих пор были профессионалы, но они работали в другую сторону. Они же знали все и про Kroll, они про все знали, но ничего этого не делали. И они ничего делать не будут. Ни нынешний исполняющий обязанности генпрокурора, ни другие, потому, что они являются частью той системы. Для того чтобы там начались конкретные процессы, нужно назначить другого исполняющего обязанности генпрокурора, на данном этапе, потому что быстренько назначить нового генпрокурора нельзя. Там только конкурс длится минимум 60 рабочих дней. Это означает, что если даже его запустим сейчас, даже если с 1 августа запустим, он закончится где-то в ноябре. Мы не можем ждать столько времени, поэтому мы и поменяли закон, и дали возможность назначить другого исполняющего обязанности генпрокурора», - сказал глава государства.

Он отметил, что согласно закону, принятому на днях парламентом и уже вступившему в силу, Высший совет прокуроров должен предложить президенту в течение 3 дней другого исполняющего обязанности генпрокурора. Если он не сделает этого, или предложит кандидатуру, несовместимую с соответствующей должностью, и президент ее отклонит, то кандидата предложит уже парламент.


«Это означает, что в начале следующей недели у нас будет другой исполняющий обязанности генпрокурора. Перед ним стоят задача разобраться во всем этом, что не хотел делать до сих пор ни генпрокурор, никто в генпрокуратуре. Это и Kroll, и коррупционные схемы и тд. Поэтому я думаю, что сразу после назначения нового исполняющего обязанности генпрокурора, до середины августа у нас будут конкретные дела, и конкретные обвиняемые должны быть, если кто-то виноват из бывшей власти или откуда. Для того чтобы люди увидели, что реальные вещи происходят», - заявил Игорь Додон.

«Теперь насчет того долго, или недолго. В некоторых странах переход власти длился по нескольку месяцев. По полгода были дестабилизации, была и кровь, к сожалению. Мы прошли этот период, первые недели, очень быстро. Я считаю, что за эти полтора месяца, сколько прошло, нынешним правительством, нынешним парламентским большинством сделано очень много. М сделано с соблюдением закона, потому что мы могли пойти как они, которые были до сих пор. Просто шашкой всех заставить: К стене! Либо подписываешь, либо…и так далее. Но мы сразу сказали, что должны быть другими. Мы действуем строго по букве закона. Вот как в законе записано, мы так и делаем. Поэтому я думаю, что сделано очень много», - подчеркнул президент.

Он отметил, что, таким образом, в начале следующей недели будет новый исполняющий обязанности генпрокрокурора. «Будет назначен в начале следующей недели правительством и новый директор Национального антикоррупционного центра. Я думаю, что к началу следующей недели у нас будет и новый состав Конституционного суда, потому, что заканчиваются процедуры отбора кандидатов на должность судей КС от парламента, правительства, Высшего совета магистратуры. Так что по всем этим трем очень важным институтам – генпрокуратура, Национальный антикоррупционный центр и Конституционный суд - к началу следующей недели будут новые люди», - заявил глава государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?