X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Додон: Козак не намерен обсуждать вопросы формирования власти

2 июн. 2019, 10:15   Политика
4194 1

Вице-премьер Дмитрий Козак не планирует в ходе предстоящего 3-4 июня рабочего визита в Кишинев обсуждать вопросы формирования власти после прошедших здесь парламентских выборов.

Об этом сообщил президент Молдовы Игорь Додон, передает tass.ru

Таким образом он опроверг информацию ряда молдавских СМИ, что вице-премьер РФ намерен обсуждать пути выхода из политического кризиса в Молдове, где избранные в парламент партии уже третий месяц не могут сформировать правящее большинство и правительство.

"Козак в ходе своей рабочей поездки не намерен обсуждать вопросы формирования власти в Молдове после парламентских выборов. Он приезжает в качестве специального представителя президента России по развитию торгово-экономических отношений с нашей страной, чтобы обсудить планы расширения двустороннего сотрудничества", - сказал глава государства. "Хочу напомнить, что переговоры о формировании власти ведут депутаты, которых избрал молдавский народ", - отметил Додон.

Говоря о визите Козака, он напомнил, что благодаря договоренностям президентов России и Молдовы за последние годы молдавские сельхозпроизводители получили серьезные преференции на российском рынке. С 1 января, например, действует беспошлинный режим поставок по пяти позициям товаров из Молдовы в РФ.


"Но он заканчивается 1 июля, - напомнил Додон. - Я знаю, что у российской стороны есть вопросы к нашему правительству, в частности в вопросе минимизации возможностей реэкспорта этих товаров из третьих стран". Кроме того, по словам президента, есть ряд других проблем двустороннего сотрудничества, которые вице-премьер РФ намерен обсудить в Кишиневе.

Президент напомнил, что отсутствие взаимодействия России и Молдовы на уровне парламента и правительства в последние годы компенсируется встречами президентов двух стран. Он выразил убежденность, что "кабинет, переговоры о формировании которого ведутся после выборов в парламент, должен быть ориентирован на развитие стратегического сотрудничества с Россией".

Прежнее правительство Молдовы, которое контролирует правящая Демократическая партия, придерживается курса на интеграцию в ЕС. Создание нового кабинета затягивается из-за парламентского кризиса, где новоизбранные депутаты уже третий месяц не могут сформировать парламентское большинство.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?