X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Додон: Борьба в Кишиневе идет между проевропейцами и проевропейцами

22 июн. 2018, 10:11   Политика
3069 7

Президент страны назвал ситуацию вокруг непризнания результатов выборов в Кишиневе “полным беспределом”.

Об этом он заявил в рамках “прямой линии” в социальной сети “Одноклассники”.

Додон отметил, что со стороны Андрея Нэстасе действительно было очень много нарушений, однако, по его словам, это не должно было становиться поводом для аннулирования результатов выборов. Он подчеркнул, что суд должен был констатировать нарушения и санкционировать кандидата, если он этого заслужил.

– А так получается, что аннулировали всё, и в течение года на уровне мэра ничего не поменяется. Сохраняется статус-кво, – сказал Додон, отметив, что если бы подобные нарушения совершил Ион Чебан или сам он во время президентской кампании, их тут же сняли бы с выборов, а “эти ребята позволяют себе такое, а все западники молчат”. По словам президента, есть два сценария развития событий. Первый – “поиграются, договорятся и утвердят мандат”.

– Полагаю, что осуществляется серьезное давление со стороны ЕС и США. Возможно, этот цирк устроили сами демократы, может быть, Плахотнюк договорился с Цопой, чтобы накачать рейтинг Нэстасе. Мы это увидим в ближайшее время, – сказал он. Додон также отметил, что если решение останется в силе, то это означает, что проевропейцы будут “мочить” проевропейцев, что ставит под сомнение возможность создания нового Альянса за европейскую интеграцию этой осенью.


– Пусть борются друг с другом, Санду с Плахотнюком. Они были у власти все 9 лет. И после этого они захотят создать коалицию? Очень хочу на это посмотреть. Если надо подкинуть дровишек, чтобы они побольше поборолись, мы это сделаем. Мы в этом не участвуем, мы признали выборы в тот же вечер. Но мы хотели узнать, были допущены нарушения или нет? Досадно, что так получилось, но это приведет к тому, что правые перессорятся еще больше, а это значит, что альянса не будет.

Думаю, что мы сможем взять большинство и в парламенте, и в Муниципальном совете, и выиграть на выборах примара, – подытожил Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?