Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Додон: Важно, чтобы избирательная борьба в Кишиневе не привела к распаду коалиции

3 окт. 2019, 8:51   Политика
2535 2

Президент Игорь Додон утверждает, что важным аспектом нынешних выборов является то, чтобы борьба за примэрию муниципия Кишинев не привела к распаду правящей коалиции, состоящей из Блока ACUM и Партии социалистов, и к падению нынешнего правительства.

Глава государства говорит, что его задача сделать все возможное, чтобы эти риски были сведены к минимуму. Обращение Игоря Додона к представителям двух политических сил заключается в том, что жизнь не заканчивается на этих местных выборах, и что после 20 октября им придется сесть за стол переговоров, передает ipn.

Глава государства говорит, что серьезных конфликтов пока нет ни на местах, ни в Кишиневе. „На уровне сел, примаров и местных советников не должно быть противоречий между партиями, которые сейчас формируют парламентское большинство. На уровне районов и городов тоже не вижу больших рисков. Важно, чтобы после этих выборов партии, которые формируют парламентское большинство, поладили и создали такие коалиции и на местном уровне. Основная борьба ведется в столице”, - заявил Игорь Додон.

Президент говорит, что в Кишиневе может быть создана очень интересная ситуация, и может определиться победитель на пост примара уже в первом туре. „Я надеюсь, что не начнется снова геополитическая борьба, танки и т. д. Я видел разные заявления, есть попытки привлечь и меня. Сейчас многие конкуренты и партии будут критиковать меня и попытаются втянуть меня в полемику”, - заявил Игорь Додон.

Глава государства отмечает, что важно, чтобы все партии понимали, что в настоящее время есть коалиционное правительство, что должен быть консенсус. „К сожалению, не все это понимают”, - заявил президент.

По мнению главы государства, после выборов правительство, парламент и президент должны выдвинуть 4-5 инициатив, направленных на предоставление финансовой поддержки социально уязвимым семьям для отопительного сезона, выделение ресурсов для ремонта дорог, повышение заработной платы. „Если мы этого не сделаем, доверие к правительству упадет. В этой ситуации у нас не будет другого выбора, кроме как критиковать это правительство”, - завил Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?