Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додон назвал ложью утверждение, что потратил на визит в Японию бюджетные деньги

1 ноя. 2019, 10:40   Политика
3512 13

Глава государства Игорь Додон обвиняет во лжи тех, кто утверждает, что его визит с супругой в Японию был оплачен из государственного бюджета.

Он утверждает, что нашел деньги в другом месте, и предъявил иск тем, кто распространяет ложную ​​информацию. Тема визита Додона в Японию была затронута вчера и спецвыпуске на канале НТВ Молдова.

Додон заявил, что за него и его супругу частично заплатила японская сторона.

«Было много шума, что президентская семья летала в Японию на средства государства... Это ложь. Мы обратились в суд, я просто не говорю публично обо всех моих обращениях в судебные инстанции. Но за последние полгода мы выиграли восемь или десять судебных процессов.

За президента и жену президента никто не платил денег из государственного бюджета. Лишь поездка нескольких сотрудников администрации президента, которые входили в состав делегации согласно протоколу (это несколько советников по внешней политике), конечно, была оплачена из государственного бюджета, но остальная часть денег не была взята у государства. И мой визит не был оплачен из государственных средств, я нашел другие возможности, и японская сторона частично оплатила эти расходы», – заявил президент.


По словам Додона, Япония в последние годы помогала Республике Молдова невозмещаемыми финансовыми ресурсами в размере 150 миллионов долларов, и он был обязан принять участие в инаугурации нового императора Японии, в которой приняли участие представители высшего эшелона власти из 150 государств.

Более того, президент отмечает, что вернулся из Японии с соглашением, чтоСтрана восходящего солнца пожертвует Республике Молдова 15 миллионов долларов на приобретение специальных пожарно-спасательных средств для районов страны.

Президент Республики Молдова Игорь Додон вместе со своей супругой Галиной Додон около двух недель назад отправился на несколько дней в Японию, чтобы принять участие в церемонии инаугурации нового японского императора Нарухито.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?