Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон объясняет, откуда он узнал о визите генпрокурора в парламент

20 сен. 2019, 8:41   Политика
3620 0

Президент Республики Молдова Игорь Додон говорит, что узнал от главы законодательного органа Зинаиды Гречаной, что в понедельник, 16 сентября, врио генпрокурора должен прийти на пленарное заседание парламента с ходатайством.

Более того, президент заверяет, что врио генпрокурора независим.

«Когда я пришел в парламент, г-жа Гречаная спросила меня: "Г-н президент, хотите Вы выступить первым или прокурор?". Это все, что я узнал. Тогда я сказал г-же Гречаной, что у меня много работы, поэтому выступлю первым, а потом останетесь с прокурором. Я не разговариваю с прокурором. Я подписал указ, и все. Ему незачем ходить в Президентуру. Он независим. Они должны действовать так, считают нужным», – заявил Додон в эфире передачи «Moldova in Direct» на общественном телеканале Moldova 1.

Напомним, что в понедельник, 16 сентября, президент Игорь Додон пришел на пленарное заседание парламента и обратился к депутатам на открытии осенне-зимней сессии. Глава государства выразил недовольство деятельностью ряда министерств, непонятными подходами и отсутствием инициативы. «Я понимаю, что борьба с крупной коррупцией является обязанностью Генеральной прокуратуры, и сегодня, как я понимаю, генпрокурор придет сюда, в парламент», – заявил Додон с трибуны законодательного органа.

Вскоре после этого врио генпрокурор пришел на пленарное заседание парламента и потребовал снятия неприкосновенности с депутатов от партии «Шор» Марины Таубер и Регины Апостоловой. Запрос Думитру Робу был поддержан 56 голосами.


После этих событий парламентская оппозиция заявила, что Генеральная прокуратура находится под политическим контролем главы государства Игоря Додона и министра внутренних дел Андрея Нэстасе. Врио генпрокурора отклонил обвинения.

«Вы просите меня дать оценку заключению президента. Я не буду комментировать политику. Я никогда никому не сообщаю о действиях органа уголовного преследования, в том числе генерального прокурора», – подчеркнул Дмитрий Робу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?