X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон: После выборов коалиции ПСРМ-ACUM нужно создать на местном уровне

4 окт. 2019, 9:01   Политика
2274 1

Избирательная кампания к местным выборам не должна стать причиной разрушения правящей коалиции. Кандидаты от ПСРМ и блока ACUM должны бороться, прибегая к аргументам и решениям, а не к геополитическим и политическим спекуляциям.

С таким заявлением выступил президент стран Игорь Додон в эфире передачи «Главный вопрос» на канале NTV Moldova. Глава государства заявил, что после местных выборов политическим силам, из которых состоит нынешняя власть, нужно будет продолжать сотрудничество путем формирования коалиций на местном уровне.

Президент страны отметил, что, хотя конкуренция за районные и местные администрации не представляет серьезного риска для правящей коалиции, в муниципии Кишинев избирательная кампания может нарушить политический баланс, достигнутый четыре месяца назад. Чтобы избежать распада коалиции, Игорь Додон призвал конкурентов прибегать к риторике, основанной на аргументах и ​​решениях, а не заниматься обвинениями и политическими спекуляциями:

«Мое послание для кандидатов заключается в том, чтобы они поняли, что на этих выборах в Кишиневе жизнь не заканчивается. После 20 октября им придется сесть за стол переговоров. И именно этим конкурентам придется вести переговоры, как с одной, так и с другой стороны, для движения Молдовы вперед. Поэтому не нужно сейчас разбивать все горшки. Я убежден, что Ион ​​Чебан не сделает этого. Он выбрал стратегию профессионализма и предложения решений для Кишинева. Я надеюсь, что и другая сторона это поймет, и не начнутся снова геополитические сражения, танки и т.д.».

После завершения выборов действующая власть должна будет предстать перед обществом с социально-экономической программой, в которой будут предложены решения наиболее серьезных проблем, стоящих на повестке дня, заявил президент страны Игорь Додон:


«Я считаю, что правительство, вместе с парламентом и президентом, должно выступить после местных выборов с 4-5 инициативами. Например, в холодный период года всем лицам с низкими доходами предложить 500-600 леев. Эти деньги можно найти. Я покажу им, где. Вторая инициатива – повысить зарплаты. В-третьих, допустим, что в следующем году мы найдем четыре миллиарда леев. Это не такие большие деньги – около 200 миллионов евро. Мы найдем их у партнеров и запустим общий процесс качественного строительства дорог».

Если представители блока ACUM отвергнут эту стратегию и решат вести агрессивную борьбу с ПСРМ, никакого результата не будет достигнуто, и доверие к правительству резко упадет. В результате пострадают все компоненты власти, подчеркнул президент Игорь Додон:

«- В этой ситуации, конечно, нам останется только критиковать правительство и указывать на проблемы. У нас не будет другого выбора, потому что люди не поймут нас. Люди скажут нам, что с этим правительством все ясно, "но почему вы..."
- Вы несете равную ответственность за текущую ситуацию в стране.
- Ну, вот оно. Люди спрашивают меня: "Если они не способны, заставьте их работать!" Вот почему риски общие. У нас есть мандат от граждан. Мы должны использовать это, чтобы изменить ситуацию к лучшему».

Глава государства заявил, что после выборов в населенных пунктах страны должны быть созданы политические коалиции, подобные той, которая существует в парламенте. Это будет способствовать реализации реформ и социальных инициатив, продвигаемых правительством, отметил Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?