X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Додон: «Шор уехал из Молдовы вместе с Плахотнюком»

17 июн. 2019, 23:24   Политика
17903 0

Депутат и бизнесмен Илан Шор покинул Молдову днем 14 июня на автомобиле одновременно с лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком.

Об этом 17 июня рассказал президент Игорь Додон в эфире передачи «Специальный выпуск» на канале НТВ-Молдова. Информацию о том, что Шор покинул Молдову, также подтвердил источник NM.

По словам Додона, когда вечером 14 июня все следили за вылетавшими из Кишиневского аэропорта бизнес-джетами, Плахотнюка и Шора уже не было в стране. «Основных антигероев», уверял президент, не было на территории Молдову уже к моменту, когда начался прощальный брифинг Демпартии.

По информации Додона, их отъезда не ожидали даже однопартийцы. «Шор собрал свой коллектив в тот день, рассказал, что „мы победим“, и объявил паузу на 15 минут. Люди прождали три часа, а он так и не вернулся», — рассказал Додон. Президент уточнил, что, как и Плахотнюк, Шор покинул территорию Молдовы на автомобиле, а не самолете. «Шор уехал из Молдовы вместе с Плахотнюком», — сказал Додон, скорее всего, имея в виду, что они выехали из страны почти одновременно.

«Многие в партиях чувствуют себя брошенными, как в ДПМ, так и у их „партнеров“. Обычно лидер должен оставаться с командой», — добавил Додон.


По словам президента, препятствовать выезду политиков из страны было невозможно. «Все структуры в подчинении ДПМ. [...] А выставить живой щит на границе, вывести пару десятков тысяч людей — это был бы другой сценарий», — заявил Додон, добавив, что при этом могли бы пострадать люди.

Он уверен, что пока есть согласованная позиция России и Запада по Плахотнюку и его соратникам, они не смогут избежать правосудия в любой стране.

Отметим, информацию о том, что Шор находится за пределами Молдовы NM подтвердил источник, настоявший на анонимности. В партии «Шор» ранее отказались раскрыть место нахождения политика.

В Демпартии, напротив, подтвердили, что Плахотнюк уехал на некоторое время, чтобы встретиться с семьей. Сам лидер демократов 17 июня написал на своей странице в Facebook, что скоро вернется в Молдову, но не раскрыл своего местонахождения.

По информации СМИ, он покинул Молдову на автомобиле через Приднестровье, доехал до Одессы, а уже там сел на самолет. По разным версиям, он отправился в Дубай, Лондон или США.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?