Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Додон об инициативе ЛП по выходу Молдовы из СНГ

18 янв. 2018, 12:14   Политика
6697 6

Республика Молдова не выйдет так легко из состава СНГ даже в случае, если предложенный либералами проект получит поддержку законодательного органа, заявил Игорь Додон, цитируемый Noi.md.

Он уточнил, что в случае утверждения решения, оно вступит в силу только через год, то есть после парламентских выборов, когда «политическая ситуация изменится», отметил Додон.

«Даже если проект будет выставлен на голосование, предположим, его одобрят, но это не закон, а решение. Был бы закон, я бы его заблокировал, а решение вступает в силу спустя 12 месяцев после его утверждения. В любом случае, до парламентских выборов мы не выйдем из СНГ, а после выборов ситуация изменится», - заявил Додон в ходе телепередачи «Important».

Государственный деятель считает, что денонсирование соглашения с СНГ – чрезвычайно рискованный шаг, так как первыми пострадают граждане, работающие в Российской Федерации.

«Что это значит? Что все понимали, и «умники», предложившие этот законопроект, и все, подобные Гимпу, это значит отмену всех существующих соглашений, это значит очень сложные условия для 600 тыс. молдавских граждан, работающих в России в чрезвычайно сложных условиях, на грани закона, это очень большая проблема», - пояснил Додон.


В начале января депутаты-либералы выдвинули проект решения о денонсировании Соглашения о создании Содружества Независимых Государств. Они объяснили необходимость выхода Республики Молдова из состава СНГ тем, что одна из сторон-подписантов Соглашения нарушила принципы, стоявшие у основания создания региональной организации.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?