Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Додон: Важно любить и ценить Родину и язык такими, какими мы их унаследовали

31 авг. 2019, 12:15   Политика
3661 7

Глава государства Игорь Додон поздравил граждан с праздником «Limba Noastră».

«Красота матери и любовь к ней не зависят от имени, которое она носит — мы любим ее и ценим, как бы ее не звали. То же самое с Родиной, то же самое с языком народа, важно любить и ценить их такими, какими мы их унаследовали.

В праздник «Limba Noastră» я хочу, чтобы все мои сограждане примирились с мыслью о том, что мы говорим на одном из самых красивых языков в мире. Говорим ли мы на молдавском языке (как предпочитает большинство молдаван, и это прямо указано в Конституции), или мы говорим на румынском языке (как предпочитают многие другие граждане) — это тот же язык, и он наш. Мы не должны разделять язык, который нас объединяет.

Гораздо важнее то, как мы говорим на этом языке, как думаем и как нам удается с помощью диалога строить лучшее будущее.

Так получилось, что в течение нескольких десятилетий название языка было и остается причиной недопонимания и напряженности в нашем обществе. Языковая проблема стала настолько чувствительной в Республике Молдова, что любая инициатива, касающаяся ее, имела противоречивые последствия и становилась токсичной для общества. Поэтому, возможно, наиболее подходящее решение — это сосредоточиться сегодня не на форме, а на фоне, не на названии, а на качестве речи, и позволить молдавскому народу, как истинному хозяину языка, «ковать» его так, как он это делал веками. Именно народ, его мудрость способны сделать наш язык сочувствующим, интеллигентным и глубоким, а не политики.


Обязанность политиков сегодня заключается в том, чтобы предоставить гражданам и всем подрастающим поколениям хорошую социальную и образовательную среду для развития родного языка, его изучения. Поэтому я думаю, что это лучшее решение.

Хвала нашему языку, родному языку, 31 августа и каждый день!», — говорится в обращении президента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?