Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Додон: Если с ACUM не получается, то лучше досрочные выборы

20 сен. 2019, 9:41   Политика
5535 5

Президент Республики Молдова Игорь Додон считает, что назначенные на 20 октября выборы в местные органы власти являются испытанием для альянса между ПСРМ и блоком «ACUM», и если они не пройдут этот тест, то лучшим вариантом будет проведение досрочных парламентских выборов.

С таким заявлением глава государства выступил во время передачи «Молдова в прямом эфире» на общественном телеканале «Молдова 1». «Если мы проявим политическую зрелость, мы пройдем этот тест (местные выборы – прим.ред.) и будем продолжать управлять страной вместе.

Если эта коалиция окажется неспособной двигаться дальше, тогда лучшим из вариантов мне видится проведение досрочных выборов», - считает Игорь Додон.

По мнению президента страны, политическая зрелость – это отсутствие ссор внутри альянса из-за претензий в связи с примарской должностью. «Если мы будем ссориться из-за каких-то кандидатов на должность примара. Те, кто пытаются перейти на геополитику, мыслят узкими рамками в своем желании стать примарами. Если мы не откажемся от узких интересов, тогда правящий альянс сохранится», - объяснил Игорь Додон.

Местные выборы и совместное продолжение управлением страной также предусмотрены Соглашением, подписанным между ПСРМ и блоком ACUM. «Мы публично обязпались не вступать ни в какие союзы с ДПМ или партией Шора. Мы не принимаем депутатов-перебежчиков. Если с ACUM не получится, то лучше уж досрочные выборы», - сказал Додон.


В то же время Игорь Додон уточнил, что досрочные парламентские выборы не будут благом для граждан, поскольку представляют собой дополнительные расходы из государственного бюджета. «Я не уверен, что это подойдет и ДПМ. 30 депутатов они больше не наберут. Шор уже не проходит. Социалисты, с политической точки зрения, возможно, да. Но я бы не стал торопиться, потому что эта двухкомпонентная коалиция (правый и левый компоненты – прим.ред.) - это шанс для Республики Молдова. Если к власти придет только одна партия – левая или правая – то опять начнется: левая на площади против правой или наоборот», - заключил Игорь Додон. Тем не менее, он выступает за сохранение формата управления ПСРМ-блок ACUM.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?