Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3994

Додон: ДПМ не поддержала бы отставку правительства Санду, если бы зависела от Плахотнюка

21 ноя. 2019, 9:44   Политика
4486 3

Президент Республики Молдова Игорь Додон считает, что если бы Демократическая партия зависела от бывшего лидера Владимира Плахотнюка, то депутаты-демократы не проголосовали бы за отставку правительства Санду и за утверждение правительства Кику.

По его словам, Плахотнюк пообещал „тем, кто обеспечивает ему безопасность”, что сделает все возможное, чтобы правительство Санду осталось”, передает NOI.md ссылкой на ipn.md.

„Я не думаю, что Плахотнюк находится в Румынии, я думаю, что он находится в Соединенных Штатах. Он, вероятно, пообещал тем, кто еще обеспечивают ему безопасность, что сделает все возможное, чтобы правительство Санду осталось, что оно не будет отправлено в отставку, и что сохранится влияние с определенной стороны. Я считаю, что это еще одно подтверждение того, что фракция ДПМ фактически учла собственные интересы, а не то, что говорит Плахотнюк. Для демократов досрочные парламентские выборы были бы плохим сценарием, потому что в этом случае из 30 демократов (столько их сейчас в парламенте) было бы только 10-12 депутатов, или вообще могли не пройти, потому что им нужно время, чтобы реформировать свою партию”,- заявил глава государства в ходе специального выпуска на общественном телеканале Moldova 1.

В то же время Игорь Додон уточняет, что если Владимир Плахотнюк вернется в страну, его арестуют, потому, что есть открытые уголовные дела, потому что это позиция Национального центра по борьбе с коррупцией и потому, что бывший лидер ДПМ находится в международном розыске. „Поэтому Плахотнюк может вернуться в страну только в наручниках, другие варианты не для нарушений, которые были совершены. Я думаю, что это произойдет рано или поздно. Я хотел бы как можно быстрее, в ближайшие недели-месяцы, но это зависит от того, каким будет сотрудничество с иностранными партнерами, зависит от того, как быстро мы будем двигаться с избранием генерального прокурора” - продолжил президент.

Игорь Додон добавил, что позиция внешних партнеров очень ясна после смены правительства в Кишиневе. „Они хотят продолжения реформ, они готовы поддержать не личности, а граждан Республики Молдова. Поэтому, независимо от того, как называется правительство, независимо от того, кто стоит во главе этого правительства, все зависит от того, что оно будет делать. Если оно будет проводить реформы, если будет бороться за некоторые цели, то я думаю, что поддержка будет”, - заявил глава государства.


Игорь Додон отметил, что все послы, с которыми он встречался до сих пор, заявили о готовности поддержать все программы, которые были запущены до сих пор. „Что касается внешних денег, я считаю, что они, особенно кредиты, должны быть взяты только для экономического роста, только для проектов, инвестирующих в экономику. Я не принимаю предыдущие подходы, которые были в Республике Молдова, когда брали деньги для текущего потребления или брали кредиты для выплаты пенсий. Поэтому кредиты, которые мы берем, должны быть инвестированы в экономику, инфраструктуру” - добавил президент. По мнению Игоря Додона, хорошая инфраструктура заложит основу для дальнейшего экономического развития, и в Республику Молдова придут иностранные инвесторы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?