Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Додон: У сбежавших из страны мало шансов избежать правосудия

20 июн. 2019, 12:20   Политика
3732 3

Руководство Демпартии, люди из близкого круга Владимира Плахотнюка, лица, причастные к коррупции, узурпации власти, многочисленным нарушениям, включая кражу из банковской системы Молдовы миллиарда долларов, улетели из страны сразу после смены власти, но шансов избежать правосудия у них очень мало.


Такое мнение высказал президент Молдовы Игорь Додон в интервью «Российской газете», передает Noi.md.

Комментируя ситуацию, когда в аэропорту Кишинева сразу после отстранения Демократической партии от власти выстроилась очередь из черных самолетов, чтобы увезти тех, кто находился у власти, Игорь Додон отметил, что практически все они понимают, что после изменения ситуации в стране коррупционерам придется ответить за все, что они сделали в последние годы. За узурпацию власти и многочисленные нарушения, включая кражу из банковской системы Молдовы миллиарда долларов.

«Вот они и постарались улететь. Вновь созданная специальная парламентская комиссия, которая займется расследованием, создаст серьезные проблемы для них, и им придется отвечать по закону. Поэтому руководство Демпартии, люди из близкого круга Плахотнюка сразу улетели. Но шансов избежать правосудия у них очень мало», - подчеркнул глава государства.

По его словам, впервые за многие годы у Запада и России не было противоречий по ситуации в Молдове.

«Такого давно не было, по крайней мере», в этом регионе, чтобы и Российская Федерация, и США, и Европейский союз стали партнерами и поддержали легитимное правительство. Тот факт, что все наши главные геополитические партнеры нашли общий язык, дает меньше шансов бывшей власти избежать наказания. Ну куда они направятся? Где будут прятаться? Поэтому я уверен, что как только будет запущен процесс расследования, то этих бежавших из Молдовы людей, безусловно, объявят в международный розыск и все нарушители законодательства предстанут перед судом», - заключил президент РМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?