X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3994

Додон: Дело Филата используется некоторыми «ворами в законе»

6 дек. 2019, 10:45   Политика
4619 3

Игорь Додон заявил, что из-за действий бывшего правительства существует риск того, что несколько «воров в законе», осужденных за серьезные преступления, будут освобождены досрочно.

Они могут воспользоваться механизмом, который был применен в деле Влада Филата, то есть подать жалобы на бесчеловечные или унижающие достоинство условия содержания в тюрьме, пишет Noi.md со ссылкой на deschide.md.

Более того, по словам главы государства, бывший премьер-министр Майя Санду и бывший министр юстиции Олеся Стамате были проинформированы об этом риске, но ничего не сделали.

С другой стороны, Олеся Стамате опровергает заявления Додона, отмечая, что Министерство юстиции и Национальная администрация пенитенциаров приняли ряд мер в этом отношении, особенно в отношении заключенных, которые представляют высокий риск.

Игорь Додон, комментируя на днях освобождение экс-премьера Влада Филата из тюрьмы, объявил, что в последние месяцы «некоторые преступники, осужденные за убийства, были освобождены по тому же принципу».


«Если мы сейчас не наведем порядок, то в следующие дни и недели преступники, осужденные за убийство, готовы пойти по тому же принципу... Их десятки, которые ждут ... Кстати, СИБ сообщил Майе Санду в октябре, что есть риск того, что по этой формуле пойдут воры в законе и обвиненные в убийстве, чтобы выйти из тюрьмы. Еще в октябре попросил министра юстиции выяснить и навести порядок в тюрьмах. Что они сделали? Комиссии, которые освободили Филата? Мы покажем вам все случаи... Как это понимать гражданам? Если мы не примем решение, сотни преступников будут освобождены из тюрьмы, и тогда вы увидите, что произойдет. Но основы были заложены при правительстве Майи Санду. Пусть она обижается или нет. Я могу привести конкретные случаи», – заявил Додон.

Корреспондент Deschide.MD связался с бывшим министром юстиции Олесей Стамате, которая подтвердила, что она получила информацию от Службы информации и безопасности и от президента.

«Получив эту информацию, я попросила пенитенциарные учреждения взять под контроль этот аспект и информировать руководство министерства о каждом случае и всякий раз, когда речь идет о досрочном освобождении или сокращении срока в отношении определенных заключенных, включая так называемых "воров в законе". Действительно, закон предусматривает правовой механизм, который может применяться к заключенным, но это не означает, что в отношении некоторых заключенных этот механизм должен применяться, а в отношении других – нет. Но некоторые заключенные, особенно "привилегированные", не содержатся в бесчеловечных или унижающих достоинство условиях, и в этом смысле нет необходимости сокращать их срок», – объяснила бывший министр.

Олеся Стамате добавила, что она просила администрации тюрем «быть очень осторожными, предлагая судам возможность пересчитать срок из-за условий содержания под стражей, и обеспечить, чтобы каждый раз на судебных слушаниях присутствовал не только юрист пенитенциара, но и юрист НАП».

«В результате мы проинформировали президентуру и СИБ о действиях и мерах, принятых министерством в этом отношении», – уточнила Стамате.

Следует отметить, что в последние месяцы суды снизили наказания нескольких заключенных после того, как было установлено, что они содержались в «бесчеловечных условиях». Это кикбоксер Ион Шолтояну, «вор в законе» Владимир Москальчук (Макена) и гражданин Турции Мурат Чернит, осужденный по делу о захвате крупнейшей партии героина в истории Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?