Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Додон – в адрес Санду и Нэстасе: «Это для вас плохо кончится»

12 июн. 2020, 10:48   Политика
4182 7

Лучшее решение для преодоления политического тупика, в котором может оказаться страна в случае распада правящей коалиции, – это досрочные парламентские выборы, проведенные одновременно с президентскими выборами. Глава государства описал несколько сценариев на случай, если депутаты продолжат выходить из состава ДПМ.

«Если уйдут 2-3 депутата – у нас будет миноритарное правительство, которое может прийти в парламент с принятием на себя ответственности. Если Санду и Нэстасе решат проголосовать с Канду и Шором за отставку правительства, я не вижу в этом логики. Президент имеет право не утвердить кандидатуру на пост премьер-министра. Что вы собираетесь делать, если я не подпишу указ о назначении? Это путь в никуда. Не исключаю, что вы попытаетесь за спиной принять какое-то решение, но это для вас плохо кончится. Президента вы не сможете отстранить от должности, спикера не отправите в отставку, наша фракция остается нетронутой», – заявил Додон.

По его словам, людям Плахотнюка нужны еще 2-3 депутата, чтобы дестабилизировать политическую ситуацию. При этом глава государства подчеркнул, что ни одна уважающая себя партия не может пойти на переговоры с представителями олигархической группы.

«Они попытаются оказать на нас давление и начать переговоры с нами, но нам это не интересно, мы не формируем коалицию с бандитами. Мы попытаемся сформировать коалицию с Санду и Нэстасе. Если вы хотите сформировать коалицию с Шором и Канду, то знайте, что это потянет вас на дно», – предупредил Додон.

«Решением было бы убрать их всех, выгнать на досрочных выборах, которые можно провести вместе с президентскими», – заключил глава государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?