X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон: Есть еще депутаты, которые лишатся парламентского иммунитета

16 авг. 2019, 8:18   Политика
2861 0

Президент Игорь Додон считает, что Генеральная прокуратура сделала «небольшой, но символический шаг», когда потребовала отменить депутатскую неприкосновенность Илана Шора, осужденного по делу о банковском мошенничестве.

Глава государства отметил, что из имеющейся у него информации и другие депутаты, и не только из партии «Шор», могут лишиться парламентского иммунитета.

«Мы должны признать, что за последние несколько лет ничего не делалось по краже миллиарда без приказа. Напротив, политический приказ заключался в том, чтобы не затрагивать эту тему и делать все возможное, чтобы саботировать ее. Да, они посадили Филата в тюрьму, и на этом все. Но в этом деле замешаны много людей», – заявил Игорь Додон в специальном выпуске на общественном телеканале.

Президент говорит, что врио генпрокурора представил больше деталей на заседании Высшего совета безопасности, но он не может обнародовать их.

«Несомненно, все будет развиваться очень быстро. Вы видели, что сегодня врио генпрокурор обратился с просьбой отменить неприкосновенность депутата (Илана Шора). Я считаю, что это нужно было cделать раньше. Это должно было произойти в начале июня, но на это не было воли Генпрокуратуры. Я не могу давать указания генеральному прокурору, но по докладам в Высшем совете безопасности, я понял, что есть несколько депутатов, и не только от партии «Шор», которые рискуют лишиться иммунитета. Как я понял, процессы активируются как в отношении дела о краже миллиарда, так и по делам о многочисленных коррупционных схемах. Я знаю, что НЦБК, Генпрокуратура и СИБ создали несколько совместных групп для расследования этих схем. То, что было в парламенте сегодня, – маленький шаг. Маленький, но важный. Символический шаг. Процесс начался. Но я думаю, что завтра или на первых заседаниях в сентябре процесс будет продвигаться, и будет продвигаться очень быстро», – заключил президент.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?