X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Додон: "Сейчас хороший период для переговоров с Приднестровьем"

25 янв. 2023, 10:45   Политика
3037 0

Бывший президент Молдовы Игорь Додон считает, что сейчас наступил хороший период для переговоров с непризнанным Приднестровьем, однако власти в Кишиневе не готовы их начать.

"Если сказать честно, сейчас, я считаю, очень хороший период, для того чтобы вести переговоры с Приднестровьем. Лидер Приднестровья [Вадим] Красносельский не раз обращался в нынешнему руководству Молдовы, чтобы сесть за стол переговоров, чтобы начинать переговоры о политическом урегулировании, но пока что кишиневские власти к этому не готовы", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

Ранее президент Молдовы Майя Санду заявила, что Кишинев рассматривает лишь мирный вариант урегулирования приднестровского конфликта.

Отвечая на вопрос о том, готов ли Кишинев к решению приднестровской проблемы после победы Украины в войне, Санду сказала, что "уже ведется работа над планом реинтеграции страны".

"Мы моделируем различные ситуации. Но повторяю: для нас разрешение приднестровского конфликта означает только мирное решение, это очень важно", - подчеркнула Майя Санду.

Она также отметила, что "разрабатываемые решения основываются и на том, что приднестровское урегулирование не должно препятствовать европейской интеграции Молдовы".

"Работа ведется. Возможность решения приднестровской проблемы может появиться, и мы должны быть готовы к ней, поэтому мы работаем с группой экспертов. Пока рано больше говорить об этом или проводить публичные обсуждения по этому вопросу", - заключила Майя Санду.

6
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?