Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додон обратился с посланием к судьям Конституционного суда

20 фев. 2020, 11:17   Политика
3311 2

Задача Конституционного суда – быть опорой государственных институтов в деле обеспечения ответственного госуправления, где гарантированы права и свободы граждан.

Об этом заявил президент страны Игорь Додон, выступая на Международной конференции, посвященной 25-летию создания Конституционного суда. В своей речи глава государства отметил необходимость «взросления» отечественной демократии, укрепления конституционных ценностей и продвижения культуры конституционализма.

- Только так мы можем защитить государство от ярко выраженных намерений демонтировать принципы Конституции в конъюнктурных интересах определенных политических сил. Некоторое время назад мы стали свидетелями так называемых попыток государственного переворота, - заявил президент. Игорь Додон считает необходимым усилить стабилизирующую роль Конституционного суда при попытках узурпации власти.

Глава государства выразил убеждение, что нынешний состав Суда даст надлежащую оценку роли этого института и не позволит политическому классу поставить его себе в услужение О недопущении возможности работы Конституционного суда в угоду политическим интересам заявила и председатель парламента Зинаида Гречаная.

Спикер напомнила о событиях июня 2019 года и решении Конституционного суда, которым были пересмотрены вердикты, вынесенные в период с 7 по 9 июня, когда институт был вынужден аннулировать собственные решения.


- Решение суда от 15 июня об аннулировании предыдущего решения вернуло в конституционные рамки демократические процессы в стране, став источником социального спокойствия для сохранения правового государства, - отметила глава законодательного органа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?