Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Додон - о решении КС Молдовы приостановить закон, которым кабмин взял на себя ответственность

10 апр. 2020, 10:16   Политика
3050 1

Глава государства заявил, что решение Конституционного суда о приостановлении закона об Антикризисных мерах, за которые правительство Кику берет на себя ответственность, является странным.

Игорь Додон отметил, что ответственность за тупиковую ситуацию несут оппозиционные партии, обратившиеся в суд.

"Для меня это очень странное решение, отношение со стороны оппозиции. Я призывал оставить политику в стороне, но это циничный подход со стороны оппозиции, потребовавшей приостановления некоторых положений. Людей интересуют решения, а не кто виноват. Все мы знаем, кто это и из каких партий", - заявил сегодня Додон в рамках телепередачи "Президент отвечает".

Он уточнил, что самый простой способ решения проблемы - отзыв обращений партий, которые сделали это, тогда вопрос будет исчерпан. Вторым шагом станет принятие Верховным судом на заседании следующей недели решения о том, чтобы закон оставался в силе и лишь некоторые из статей были приостановлены.

"Я позвонил г-ну Цуркану, чтобы узнать о том, что произошло. Он пояснил, что четыре члена суда проголосовали за отмену закона, сам Цуркану не голосовал",- передал Додон.


Третье решение, по словам Додона, заключается в предложении парламенту нового законопроекта правительства. Он отметил, что социальные пособия и другие льготы останутся неизменными, независимо от решения суда.

"Я говорил с премьер-министром, чтобы в срочном порядке созвать комиссию по ЧП и принять решение о продолжении некоторых положений этого закона: выделение пособия по безработице, поддержка экономических агентов, которые платят зарплаты, помощь детям от 500 до 900 леев", - добавил Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?