X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Додон сообщил, какие вопросы намерен обсудить с Путиным в Москве

19 июн. 2020, 13:00   Политика
2952 16

Во время визита в Россию, запланированного на конец июня, президент Молдовы Игорь Додон намерен обсудить с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным три блока вопросов, одним из которых является сохранение преференциального режима для экспорта молдавских фруктов в Россию.

"Эти пошлины 1,5 года назад были отменены по моей договоренности с господином Путиным. Так что среди первых вопросов, которые я обсужу с Путиным и Козаком, будет просьба к российской стороне продлить эти льготы. Какова цена вопроса? Ежегодно это 400-500 млн леев. К примеру, мы экспортируем в Россию 200 000 тонн яблок, лей с лишним - таможенная пошлина, выходит уже 250-300 млн леев, которые остаются дома…Так и с винами – они сейчас тоже экспортируются без пошлин. Очень важно, чтобы эти льготы продлили до конца года", – пояснил Додон.

Второй вопрос, отметил он, касается так называемых “дозволов”. Президент намерен договориться об увеличении количества разрешений для молдавского грузового транспорта. Также на повестке дня будет российский кредит и в целом дополнительная поддержка Молдовы.

"Это сложный вопрос, так как Молдова, к сожалению, по инициативе ряда популистов в парламенте упустила возможность получить российский кредит. Речь идет о более чем 4 млрд леев, которые уже должны были поступить в бюджет. У российской стороны есть вопрос: “Мы еще раз подпишем, и вы еще раз заблокируете в парламенте?” Это деликатная тема, которую я намерен обсудить", – добавил Додон.

Прокомментировал он и участие в параде Победы 75 военных из Молдовы. Президент сообщил, что никаких нарушений в этом нет, а обвинения некоторых депутатов он назвал нелогичными.


"К примеру, в прошлом году я делегировал молдавских военных из почетного караула на национальный праздник Румынии – традиционный, в начале декабря. В этом году было принято решение направить их в Россию. Так в чем проблема? Они были и на Западе, и на Востоке. Во-вторых, все отправились за 14 дней до события. Там их размещают отдельно на 14 дней карантина, учитывая риски, связанные с COVID. Так что я уверен, что наши военные представят Республику Молдова на самом высоком профессиональном уровне и вернутся здоровыми домой", – подытожил глава государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?