Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Первые заявления Козака во время визита в Молдову

11 авг. 2021, 20:20   Политика
5727 7

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак сделал первые заявления для прессы.

"После того, как сформировалось правительство и наступил элемент стабильности мы договорились поговорить о вопросах двусторонней повестки. Разговор был очень конструктивным и доброжелательным".

По его словам, ожидается начало диалога на межведомственном уровне по всем проблемам, которые вызывают озабоченность у Молдовы и России.

Козак добавил, что обсуждались следующие вопросы: вопрос урегулирования приднестровской проблемы, вопрос утилизации боевых припасов, сотрудничество по беспошлинным поставкам молдавских товаров на российский рынок.

"Договорились сотрудничать по взаимной торговле, снять те ограничения, которые возникли. А также договорились об ответных шагах с российской стороны по поводу поставок молдавской сельхозпродукции на российский рынок," - пояснил Козак.


По его словам, обсуждался и вопрос поставки природного газа, где необходим диалог.

"Проблема газовая, которая существует. Здесь необходим диалог, принять взаимовыгодные решения. Никто никому не должен делать подарки, но никто никого не должен ущемлять," - считает российский представитель.

В то же время Козак прокомментировал возможную встречу Майи Санду и Владимира Путина: "если мы по всем перечисленным вопросам на рабочем уровне достигнем предварительного согласия, то встреча обязательно состоится".

По словам Козака, "Россия готова помогать Молдове, но на взаимовыгодной основе, не в ущерб интересам РФ".

В заключение он отметил, что РФ уважает выбор молдавского народа и готова сотрудничать с новыми властями.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?