X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Споры в правительстве по поводу внесения европейского вектора в Конституцию

31 янв. 2018, 16:30   Политика
3871 7

Кабинет министров рассмотрел сегодня законодательную инициативу о внесении дополнений в Конституцию путем введения в нее положения об европейском векторе развития страны, сообщает NOI.md.

В то время как министр юстиции Александр Тэнасе предложил вынести положительное заключение на проект, башкан Гагаузии Ирина Влах высказалась против этого. Она уточнила, что уместнее было бы провести референдум по вопросу присоединения к ЕС, а не менять Конституцию.

«С чисто юридической точки зрения я предлагаю вынести отрицательное заключение. Здесь речь о конституционных нормах, когда мы говорим о суверенитете, внешнем векторе, конечно, эти вопросы необходимо решать на референдуме, а не в парламенте. Только после этого можно вносить изменения в Конституцию. Европейскую интеграцию можно предусмотреть в программах политических партий. Я считаю, что было бы правильнее обсудить этот вопрос с народом», – отметила Влах.

Хотя вице-премьер Юрие Лянкэ и согласился с необходимостью проведения референдума, тем не менее, он уточнил, что это должно произойти только после подачи заявки на присоединение, а не до этого.

«Опыт стран, присоединившихся к ЕС, показывает, что референдум проводится после согласования всех пунктов по присоединению. До тех пор проведение референдума – скорее популистский вопрос, чем вопрос по существу», – пояснил Лянкэ.


Ирина Влах настояла, что Основной закон страны нельзя менять на скорую руку, как захочется. «В некоторых странах изменения в Конституцию вносятся раз в 200 лет, а мы устанавливаем краткосрочные цели и вносим изменения, как хотим», – добавила она.

Авторы проекта предложили дополнить Конституцию новой статьей, согласно которой европейская интеграция Республики Молдова является стратегической целью развития страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?