Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Обсуждение депутатами необходимости вооружать армию переросло в жесткую перепалку

3 окт. 2022, 13:45   Политика
2808 0

Жаркий спор вспыхнул между депутатом PAS Раду Марианом и депутатом БКС Владимиром Односталко. Перепалка даже переросла в обвинения в государственной измене.

Причиной спора стало обсуждение необходимости оснащения Национальной армии современной техникой, передает point.

"Я за мир, мы единственные, кто выступаем за мир. Это вы покупаете оружие. Зачем покупать автоматы, если эти деньги можно добавить к зарплате учителей?" — спросил Односталко.

"Это непатриотично! Так может говорить только предатель! Мы должны быть в состоянии защищать свою страну, армия пользуется наибольшим уважением в обществе", - возразил Раду Мариан.


После того, как Односталко опубликовал часть дискуссии в социальных сетях, депутат PAS выступил с дополнительными разъяснениями.

«Чтобы понять отношение некоторых депутатов-социалистов к нашей стране, нужно увидеть их шокирующую реакцию, когда мы говорили о сфере обороны.

В какой-то момент ведущий спросил меня, зачем нам нужно увеличивать оборонный бюджет. Я сказал, что когда мы нейтральная страна, мы должны действовать соответственно. Мы сказали, что будем выделять ресурсы на модернизацию вооруженных сил и инвестировать в оборону. В мире нет нейтральных стран, не имеющих приличной армии.

Молдова - мирная страна, молдаване - мирный народ, мы никогда ни на кого не нападем, но важно уметь защищаться.

Вместо этого я услышал невероятные упреки от депутата Односталко. Это поведение достойно предателя страны. Народный избранник, высокопоставленный чиновник не может быть против Национальной армии и против укрепления обороноспособности, тем более в условиях войны в соседней стране.

Любое государство имеет две фундаментальные функции - обеспечивать безопасность и благополучие граждан. Без сильного защитного поля это становится сложнее. Армия является самой надежной структурой в нашей стране, и ее необходимо поддерживать. Это настолько очевидно, и я ожидаю, что все политики в этой стране, левые и правые, согласятся с этими вещами. Те, кто не согласен, либо полезные идиоты, либо работают против этого государства.

К сожалению, некоторые политические партии в оппозиции хотят, чтобы Молдова была слабым и уязвимым государством, а ее граждане – бедными. Мы же хотим сильное государство с сильными институтами, способными защитить своих граждан, обеспечить соблюдение основных свобод и обеспечить им достойную жизнь», — пояснил Раду Мариан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?