Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Речь Игоря Додона на заседании ООН (ВИДЕО)

26 сен. 2019, 17:37   Политика
7110 2

Смотрите на Noi.md трансляцию выступления президента Республики Молдова Игоря Додона на заседании ООН.

УВАЖАЕМЫЙГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ, ВАШИ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВА, УВАЖАЕМЫЕ ДАМЫ И ГОСПОДА!

Для меня большая честь присоединиться к вам и впервые выступить с трибуны Организации Объединенных Наций. Вступление Республики Молдова в ООН, активное участие во всех структурах организации, а также возможность поделиться с этой трибуны наиболее важными идеями, пожеланиями и проблемами, являются одним из выдающихся достижений народа Республики Молдова с 1991 года. Прежде всего, я хотел бы поздравить г-на Тиджани Мухаммада-Банде с избранием председателем 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и желаю ему больших успехов в выполнении этой миссии. Я также выражаю свою признательность Марии Фернанде Эспиносе Гарсес за прекрасную работу, которую она проделала в качестве председателя предыдущей сессии.

Я воспользуюсь возможностью выступить с речью перед вами, чтобы заверить вас в полной поддержке Республикой Молдова всех инициатив и проектов, начатых ООН в последнее время – действий, направленных на решение самых сложных проблем, стоящих перед человечеством в начале этого бурного столетия. Я также воспользуюсь этой возможностью, чтобы рассказать о насущных проблемах, стоящие перед Республикой Молдова и нашем видении возможных путей их решения.


УВАЖАЕМАЯ АУДИТОРИЯ!

Хорошо известно, что мы живем во времена, когда масштабы и количество долговременных кризисов постоянно увеличиваются. Военные конфликты, изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, чрезмерное потребление природных ресурсов и экономический дисбаланс, вынужденная и поощряемая миграция являются реальными угрозами в процессе построения процветающего мира, как об этом говорится в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. На этом фоне первостепенную роль играет Организация Объединенных Наций как гарант международного мира и безопасности, а также как глобальная платформа для поиска общих решений существующих и возникающих проблем. В этом контексте мы выражаем полную поддержку Генеральному секретарю ООН в реализации амбициозной программы реформ. Мы также подтверждаем нашу поддержку превентивной дипломатии, начатой г-ном Антонио Гутерришем с целью предотвращения кризисных ситуаций и конфликтов. Всего за десять лет до 2030 года мы с сожалением констатируем, что бедность, голод, неравенство и социальная изоляция продолжает влиять на жизнь людей и разжигать новые конфликты во всем мире. Республика Молдова присоединяется к совместному призыву к международному сообществу, озвученному на недавнем Форуме высокого уровня по целям в области устойчивого развития, активизировать усилия по достижению целей Повестки дня на период до 2030 года.

Как и в прошлом, Республика Молдова полна решимости и впредь содействовать выполнению важных мандатов Совета по правам человека. В этом контексте, кратко затронув один из аспектов социальной проблематики, я хотел бы отметить, что обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщины являются важнейшими элементами ускорения устойчивого развития как за счет стимулирования экономического роста, так и за счет благополучия семей, сообществ и государства в целом. В последнее время Республика Молдова добилась значительных успехов в повышении роли женщин в процессе принятия решений. Парламент, Правительство Республики Молдова и Гагаузскую автономию возглавляют женщины, которые составляют 65% от числа членов правительства и 25% от членов парламента страны. Мы не забываем о роли женщины в любом обществе – матери и центре семейной вселенной. Чтобы обратить внимание государства на необходимость защиты и стимулирования создания и сохранения семей, мы объявили 2019 год Годом семьи в Республике Молдова.

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Климатические изменения являются прямой угрозой человечеству. Их воздействие ощущается во всем мире, затрагивая экосистемы, экономику и системы здравоохранения. Естественно, эти явления влияют и на мою страну. Республика Молдова выражает свою солидарность с призывом г-на Гутерриша активизировать усилия, направленные на прекращение изменения климата. Мы твердо убеждены в том, что сложные проблемы, с которыми сталкиваются народы мира, могут быть решены только совместными международными усилиями. Реалии нашего времени указывают на то, что даже внутренние проблемы не могут быть решены исключительно одиночными усилиями нации. Часто, особенно в небольших странах, такие проблемы можно решить только с помощью международных партнеров. Пример Республики Молдова является репрезентативным в этом смысле и в значительной степени актуальным для многих государств мира.

ДАМЫ И ГОСПОДА!

Через 28 лет после провозглашения независимости, образ моей страны имеет некоторые драматические черты. За этот период число новорожденных сократилось в три раза, численность оставшегося в стране населения сократилась на 30%, некоторые экономические показатели даже не вернулись к уровню 1990 года. Около миллиона граждан, то есть более половины экономически активного населения, работают за границей. Массовая депопуляция страны стала серьезной проблемой и реальной угрозой устойчивости государства. Огромные инвестиции нашего общества в человеческий капитал и формирование рабочей силы практически не имеют экономической отдачи, страна теряет конкуренцию за рабочую силу, и наши люди приносят доход и платят налоги в других странах. Истоки этой печальной эволюции, конечно, комплексные – от плохого управления и повсеместной коррупции в последние годы до неудач в экономической и межэтнической политике.

Но с трибуны Организации Объединенных Наций я подчеркну один из основных, на мой взгляд, факторов. Речь идет о позиционировании, месте Республики Молдова и других государств региона в политической конфигурации и стратегических интересах основных мировых держав. Я не люблю пользоваться военной терминологией, и это, безусловно, не самое уместное сравнение, но сходство с термином terra nullius с точки зрения геополитических конфронтаций в регионе легко заметить. Я должен отметить, что, хотя с момента военного приднестровского конфликта Днестр в 1992 году на нашей территории не взорвался ни один снаряд, противостояние между основными геополитическими игроками за лучшее позиционирование в регионе никогда не прекращались. За все эти годы не было консенсуса между великими державами в отношении Республики Молдова. Наше государство – многонациональное, и в результате исторической эволюции прошлых веков геополитические предпочтения нашего населения почти поровну разделены между Востоком и Западом, между Российской Федерацией и Западом.

Эта существенная, но и постоянная особенность в течение долгого времени сводила к нулю эффекты не вдохновленных и даже авантюрных стратегий по привлечению Молдовы к союзу с одними против других. Всякий раз, когда наши политики и национальные элиты были вовлечены в такие действия, страна платила высокую цену. Сначала – кровью и распадом после вооруженного конфликта в приднестровском регионе страны, затем – экономической и социальной деградацией уже на протяжении нескольких десятилетий. К сожалению, на протяжении 28 лет независимости Республики Молдова диаметрально противоположные геополитические предпочтения послужили основой для сильного раскола молдавского общества, и этим фактом весьма изобретательно пользовались различные политические силы исключительно в чуждых нашему народу интереса. Поэтому я как президент Республики Молдова использую любую возможность просить о признании и соблюдении de facto статуса нейтралитета моей страны. Статус закреплен в Конституции страны. Мы больше не хотим, чтобы нас рассматривали как нейтральную территорию, это нечто иное, чем нейтральное государство.

Любая попытка поставить под сомнение этот статус является недружественным действием по отношению к народу Республики Молдова, и такие подходы еще больше углубляют внутренние разногласия в стране, а также ставят под угрозу любые шансы на продвижение в решении приднестровского конфликта и на повышение уровня безопасности во всем регионе. Наша цель и абсолютный приоритет в решении приднестровской проблемы достижимы только в том случае, если сохранится статус военного нейтралитета Республики Молдова. Мы приветствуем последние инициативы Российской Федерации по возобновлению процесса уничтожения иностранных боеприпасов, хранящихся в приднестровском регионе моей страны, – идеи, высказанные в ходе недавнего визита в Молдову министра обороны России Шойгу и официального визита министра иностранных дел Молдовы Попеску в Москву.

Этот важный шаг, впервые с 2003 года, может стать решающим в достижении геополитического консенсуса в отношении политического урегулирования приднестровского конфликта и укрепления региональной безопасности. В отличие от других замороженных конфликтов, приднестровский не имеет межэтнических, религиозных или других последствий. Более того, в настоящее время нет никакой ненависти между простыми людьми с обоих берегов Днестра, которые ежедневно общаются мирно и дружелюбно. Близорукая политика, проводимая лидерами того времени, усугубленная последствиями распада бывшего СССР в начале 1990-х годов, вызвала раздоры в обществе. Национальные элиты того периода не были достаточно квалифицированными, чтобы справляться с вызовами, и ситуация переросла в вооруженный конфликт. В настоящее время простое население открыто для определения взаимоприемлемого решения. Прогресс последнего периода, осуществленный в рамках гуманитарных, экономических и социальных проектов, усилил это стремление.

Взятые вместе, эти аспекты, на наш взгляд, являются хорошей предпосылкой для великих дипломатий внести решающий вклад в решение этого замороженного конфликта и создать позитивный прецедент для решения десятков других подобных ситуаций во всем мире. Пользуясь этой возможностью, хочу выразить свою благодарность всем участникам Постоянной конференции по политическим вопросам в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию, известному как «формат переговоров 5+2». Я подтверждаю нашу уверенность в том, что этот формат является наиболее рекомендуемым для согласования решения, приемлемого для всех в этой ключевой для Молдовы проблеме. В этой формуле будет обсуждаться и утверждаться особый статус приднестровского региона в рамках суверенной и территориально интегрированной Молдовы в рамках международно признанных границ с полной гарантией прав человека и основных свобод. В то же время, политическая формула для мирного решения приднестровской проблемы должна быть разработана и согласована основными политическими игроками внутри страны – Администрацией президента, Парламентом, Правительством и другими институтами государства Республики Молдова.

Позднее эта формула будет предложена для обсуждения с внешними партнерами и в формате «5+2». Мы также полагаемся на выявление возможностей оказания поддержки со стороны внешних партнеров на период пост-урегулирования приднестровской проблемы.

ДАМЫ И ГОСПОДА!

С 8 июня 2019 года Республикой Молдова управляет парламентская коалиция, состоящая из политических партий, которые представляют подавляющее большинство населения страны. Это уникальный случай для Республики Молдова, когда две политические силы с диаметрально противоположными доктринами и геополитическими предпочтениями работают вместе, чтобы управлять и решать насущные проблемы страны. Но важным и беспрецедентным для нашего региона является то, что этот внутренний консенсус также укрепляется общей позицией основных партнеров по развитию Республики Молдова и крупнейшими мировыми державами, включая Российскую Федерацию, Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз.

Это исключительный случай в международной политике, когда несколько геополитических сил объединили свои усилия против преступного режима, который захватил в плен целое государство. Такая ситуация и редкая конъюнктура внутреннего и внешнего согласия питают наши надежды в реальном прогрессе на пути очень необходимых внутренних реформ, таких как реформа правосудия и борьба с коррупцией, и на пути решения приднестровской проблемы. Одним из консолидирующих элементов нынешней правящей коалиции в Республике Молдова является осознание важности и готовность проводить сбалансированную внешнюю политику со всеми стратегическими партнерами страны. Представители обеих политических партий парламентского большинства уже установили конструктивный диалог с партнерами с Востока и Запада, что существенно увеличивает наши шансы на получение внешней поддержки, в которой мы нуждаемся. Существует общий подход к необходимости уважать все политические и экономические соглашения, подписанные Республикой Молдова, включая Соглашение об ассоциации с ЕС и сотрудничество в рамках СНГ.

Особое место в нашей повестке дня занимают отношения с двумя соседними странами и друзьями Республики Молдова – Румынией и Украиной. Столкнувшись со сходными проблемами, мы видим в углублении наших гуманитарных, экономических, политических и социальных отношений огромный потенциал развития на благо граждан. Главная проблема, стоящая перед лицом новой правящей коалиции и перед крупными геополитическими силами, которые поддержали демократические преобразования в Кишиневе, заключается в том, проявим ли мы политическую зрелость, чтобы пойти дальше, чем выведение государства из плена олигархов? Я твердо убежден, что этот беспрецедентный внутренний и внешний консенсус может и должен использоваться всеми нами для реальных изменений качества жизни граждан, для нахождения политического решения приднестровской проблемы, чтобы дать Республике Молдова новый шанс.

ДАМЫ И ГОСПОДА!

Республика Молдова является многонациональным государством, в котором проживают представители около 125 этнических групп. Треть населения определяют себя как русскоговорящие. Русский язык, один из шести официальных языков Организации Объединенных Наций, имеет статус языка межнационального общения в Молдове. Как Президент Республики Молдова, я считаю главной задачей недавно сформированного парламентского большинства, которого поддерживают восемьдесят процентов населения страны, как и наши стратегические партнеры на Западе и Востоке, создание многонационального правового, единого, демократического и нейтрального государства, в котором каждому жителю гарантирована достойная жизнь и уверенность в завтрашнем дне. Мы будем дружить и сотрудничать со всеми нашими партнерами. Политика «или-или», которую в последние годы продвигали большие державы по отношению к Республике Молдова, убедительно продемонстрировала свой ошибочный и несовершенный характер. Я являюсь сторонником концепции создания единой Европы от Лиссабона до Владивостока. В этом процессе Молдова как европейское государство играет особую роль. Я хотел бы подчеркнуть, что в качестве главы государства я горячо поддерживаю сбалансированную внешнюю политику Республики Молдова и готов внести полный вклад во взаимовыгодное сотрудничество со всеми государствами-членами ООН, с которыми мы установили дипломатические отношения. Для молдавского народа, как и для народов других стран-членов ООН, мир является главной ценностью. Мы стремимся обеспечить мирное сосуществование с нашими соседями и партнерами по развитию. Мы намерены укреплять стабильность и безопасность Республики Молдова, поддерживать статус постоянного нейтралитета нашего государства, статус, закрепленный в Конституции, и добиться его международного признания. В этом отношении пример военного нейтралитета некоторых стран, особенно Австрии, может быть взят в качестве образца для Республики Молдова. В то же время нейтралитет не означает изоляцию, и Молдова будет продолжать принимать меры по укреплению многостороннего сотрудничества с Россией, США, Европейским Союзом, соседними и другими государствами. Считаю, что ключом к нашему успеху является продвижение концепции международного признания военного нейтралитета Республики Молдова одновременно с завершением процесса эвакуации и уничтожения боеприпасов, оставшихся на территории Республики Молдова со времен бывшего СССР. Если удастся окончательное политическое урегулирование приднестровского конфликта, необходимость миротворческой миссии на нашей территории отпадет.

ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ, ДАМЫ И ГОСПОДА!

В конце своего выступления я хочу еще раз подчеркнуть важность сохранения консенсуса основных геополитических игроков в отношении Республики Молдова. Только в таких условиях шансы на решение самых серьезных проблем, стоящих перед моей страной, в том числе приднестровской проблемы, возрастают. Я твердо верю, что такие усилия и поддержка со стороны Российской Федерации и Запада могут радикально изменить образ моей страны, о котором я с таким беспокойством говорил в начале этой речи.

Я подтверждаю приверженность Республики Молдова подходам ООН к основным проблемам человечества на данный момент. Республика Молдова по-прежнему твердо привержена соблюдению принципов Устава ООН и концепции устойчивого развития, закрепленной в Повестке дня на период до 2030 г. Наша решимость основана на полном осознании императивного характера солидарности наций перед лицом современных вызовов.

Нас несколько сотен народов и стран, но у нас один дом, одна планета, о которой мы должны заботиться вместе, независимо от нашего места под солнцем.

Спасибо за внимание!

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?