Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Диалог необходимо продолжать - сейчас даже больше, чем до пандемии

1 мая. 2020, 11:45   Политика
3582 4

Кишиневу и Тирасполю необходимо продолжать диалог - сейчас даже больше, чем до начала пандемии.

Ориентированный на достижение конкретных целей диалог при регулярном взаимодействии двух политических представителей в переговорном процессе имеет решающее значение для решения гуманитарных проблем, которые возникли в связи с кризисом COVID-19 у населения на обоих берегах, заявил сегодня глава Миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх в своем обращении к Постоянному совету ОБСЕ, пишет ipn.md.

Как отмечается в обращении, миссия неоднократно призывала стороны участвовать в заседаниях рабочих групп по актуальным вопросам, связанным с COVID-19, посредством видеоконференций, прежде всего, с участием экспертов в области здравоохранения.

„Стороны должны обмениваться соответствующими данными, оценивать существующие риски для здоровья населения и рассматривать все формы сотрудничества. Встречи экспертов по здравоохранению и по другим темам, связанным с текущей ситуацией, таким как вопросы банковской деятельности, имеют важное значение для поиска действенных, взаимоприемлемых решений на благо населения”,- заявил Клаус Нойкирх.

По его словам, с момента введения чрезвычайного положения в Молдове миссия содействовала выработке практических решений для проблем, возникших у населения в Зоне безопасности в связи с кризисом COVID-19. В течение последних шести недель миссия совершила 30 мониторинговых визитов в Зону безопасности и активно выступала в качестве посредника между сторонами.

Кроме того, миссия также наблюдала за процессом импорта товаров первой необходимости в приднестровский регион после того как были закрыты все пункты пересечения границы на приднестровском участке молдавско-украинской границы. Хотя стороны нашли несколько временных решений для улучшения повседневной жизни людей на обоих берегах, ряд проблем сохраняется.

В своем обращении глава миссии особо подчеркнул влияние ограничений свободы передвижения, введенных Тирасполем в связи с пандемией, в том числе в Зоне безопасности. Глава миссии вновь заявил о необходимости пересмотра Тирасполем своего нынешнего подхода и обеспечения жителям возможности проезда до места работы, доступа к медицинским услугам, банкоматам и другим услугам.

„Любые изменения режима Зоны безопасности требуют предварительного утверждения Объединенной контрольной комиссией”, - напомнил глава миссии. „Крайне важно, чтобы ограничения, введенные в связи с пандемией, были сняты после того, как пандемия окажется под контролем, и чтобы развернутые дополнительные посты и патрули были ликвидированы”,- добавил он.

Глава миссии высоко оценил готовность сторон поддержать запланированный совместный технический визит на левый берег Всемирной организации здравоохранения и Миссии ОБСЕ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?