X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Бывшая судья требует от Дьякова выплатить ей 240 тыс. леев

27 фев. 2018, 11:31   Политика
4568 2

Бывший прокурор муниципия Кишинев представил сегодня подробности дела бывшей судьи Лилианы Василевич, неоднократно обвиняемой в вынесении незаконных решений, сообщает Noi.md.

Судья, отправленная в отставку Высшим советом магистратуры еще в 2015 году, потребовала от Ивана Дьякова выплатить моральный ущерб на сумму 240 тыс. леев за клевету. На том же основании Василевич потребовала в суде, чтобы СМИ, распространившие опубликованную Дьяковым информацию, выплатили ей 160 тыс. леев.

«Василевич требует от меня заплатить ей за то, что она отсутствовала на работе из-за меня, из-за представленной мной информации, которую она считает неверной. ВСМ освободил ее от должности, а Высшая судебная палата и все остальные инстанции оставили решение в силе. Теперь возникает вопрос: как она судила людей, если она не ориентируется, вообще понятия ни о чем не имеет!», - заявил сегодня Дьяков.

По словам бывшего прокурора, три года назад судья подала на него в суд, серьезно нарушив закон. Дьяков утверждает, что Василевич обратилась в суд спустя год после обнародования этой информации, хотя закон предусматривает для этого 20-дневный срок. В то же время, Дьяков утверждает, что судью освободили от уплаты госпошлины по неясным причинам. «Суд сектора Рышкановка не должен был принимать ее заявление, но, как видно, кто-то заинтересован в том, чтобы Василевич продолжала работать, и поддерживает ее», - заключил он.

Бывший прокурор сослался на несколько резонансных дел, которые рассматривала Лилия Василевич, завершившиеся осуждением Республики Молдова в ЕСПЧ и за которые из государственного бюджета были выплачены колоссальные суммы. Среди них – дело бывшего директора АО «Apă-Canal» Константина Бекчиева и бывшего директора Службы информации и безопасности Валерия Пасат.


«В случае Пасата Василевич рассматривала дело два года. Его приговорили к десяти годам лишения свободы, но он подал дело в ЕСПЧ и выиграл 25 тыс. евро. Конечно, их выплатила не Василевич, а тот же крестьянин. Ни за одно из этих решений Василевич не получила выговора», - заявил Иван Дьяков.

Напоминаем, что в 2015 году судья Кишиневского центрального суда Лилия Василевич отправлена в отставку решением Высшего совета магистратуры. Позднее она подала в суд на Ивана Дьякова за клевету. Бывший прокурор неоднократно заявлял, что в отношении Лилии Василевич необходимо начать уголовное преследование в связи с вынесением незаконных решений, в том числе за освобождение обвиняемого, подозреваемого в наркоторговле.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?