X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Дьяков: Плахотнюк признался мне, что заплатил 2 млн евро за должность генпрокурора

29 янв. 2020, 8:31   Политика
11877 3

Бывший прокурор муниципия Кишинев Иван Дьяков рассказал о своих отношениях с бывшим лидером демократов Владимиром Плахотнюком в период, когда он «еще не был координатором, но дергал за нитки в партии».

Дьяков заявил, что Плахотнюк признался ему в том, что купил должность генерального прокурора за два миллиона евро, о чем ранее сообщил бизнесмен Вячеслав Платон, передает NOI.md со сылкой на tv8.md.

«У меня есть основания полагать, что за должность генерального прокурора не было заплачено два миллиона долларов. Плахотнюк не так щедр. То, что был большой торг, – это факт, который никто не может отрицать и невозможно скрыть. Я разговаривал с Плахотнюком. Это был период, когда он еще не был координатором, но в партии его считали человеком, который дергает за ниточки», – рассказал Иван Дьяков в эфире передачи Puterea a patra на телеканале N4.

Прокурор вспомнил, как его вызвали к Плахотнюку после того, как он написал рапорт о деятельности генерального прокурора Корнелиу Гурина.

«Он спросил меня: "Г-н Дьяков, что будем делать? Разве Вы не знаете, что я дал 2 миллиона долларов за должность генерального прокурора, а теперь Вы хотите все испортить? Вы думаете, что так просто стать прокурором? Я и за Вас заплатил". Если бы он не произнес эту фразу, я бы поверил, что он дал 2 миллиона, но когда он сказал, что заплатил за меня... Я участвовал в конкурсе, и у меня была самая высокая оценка, и в таком случае, кому он дал деньги? Заплатил Зубко, чтобы тот меня назначил?.. Тогда я не выдержал. Сказал ему все, что у меня было на душе. Я говорил 38 минут... Он замкнулся», – рассказал бывший прокурор столицы.


Через два дня он снова встретился с Плахотнюком «в его бункере», и тот потребовал удалить некоторые подробности из рапорта о деятельности Гурина.

«Я выдвинул ему условие: снять моего заместителя. Что за бандитизм в прокуратуре? Мы договорились. Я ушел, переделал рапорт. Курам на смех. Я отправил рапорт президенту двумя неделями раньше, и там ничего не поменял. Но он солгал мне. Он не сдержал слово.

Он дал мне телефон с четырьмя номерами для контактов: его, Дамира, Борсетки. Я выбросил его в туалете и никогда не звонил ему. У меня не было контакта, и я поставил большую жирную точку. И он там, а я здесь», – сыронизировал Иван Дьяков.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?