Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Exit poll на воскресных выборах: Кто его проведет и сколько будет стоить

31 окт. 2019, 15:30   Политика
2801 1

Во втором туре всеобщих местных выборов в Кишиневе в воскресенье, 3 ноября, на выходе из 67 избирательных участков будет проведен экзитпол.

По словам организаторов, его проведение будет стоить около 400 тыс. леев.

Экзитпол пройдет впервые после 8-летнего перерыва. По словам директора IMAS Дору Петруци, последний экзитпол в Республике Молдова не был успешным, потому что был проведен иностранной компанией.

«Был шок после неудавшегося экзитпола в 2010 году. Тогда его провела компания, никак не связанная с Республикой Молдова. Создалась ситуация, когда было мало доверия к демократическим выборам. В настоящее время все страны проводят экзитполы. Мы не должны допустить, чтобы неудача влияла на развитие демократии. Я понимаю, что многие люди хотят, чтобы этот инструмент работал в Молдове. Нам нужно, чтобы как можно больше людей проявили готовность участвовать в этом опросе. Если это произойдет, то вероятность того, что оценка будет близка к окончательным результатам, возрастет в геометрической прогрессии», – заявил Дору Петруци.

По словам организаторов, 67 избирательных участков были отобраны на основе строгого анализа. Организаторы ожидают, что будут заполнены 7-8 тысяч анкет.


«В течение всего дня 3 ноября операторы будут находиться на избирательных участках, а на выходе опросят энное количество человек, выходящих из избирательных участков и согласных принять участие в опросе, который будет проходить в течение дня, с 07:00 до 21:00. Сбор данных будет осуществляться в электронном виде, на планшетах. Данные будут передаваться в режиме онлайн на сервер, доступ к которому имеют только 2 уполномоченных лица. Сбор данных будет осуществляться операторами, аккредитованными ЦИК. Все, кто будут участвовать в сборе данных, сейчас проходят инструктаж», – пояснил Андрей Лукиан.

Решение об организации экзитпола было принято во вторник, 29 октября, голосами шести членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Запрос был подан Ассоциацией справедливого развития Молдовы, опрос будет проведен в сотрудничестве с политической консалтинговой компанией Poliexpert. Для этого были заключены контракты с двумя специализированными компаниями: FOP-STAR и IMAS.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?