X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Депутатов интересует, почему «ангел по имени Шор» гуляет на свободе

8 фев. 2018, 12:40   Политика
7830 5

Сегодня две парламентские фракции потребовали провести слушания по поводу хода расследования дела о краже миллиарда, сообщает Noi.md.

ЛДПМ и ПСРМ выдвинули отдельные запросы в этом отношении, но предложения были отклонены парламентским большинством. Депутаты призвали заслушать губернатора Национального банка, генерального прокурора и главу Национального центра по борьбе с коррупцией. В то же время они потребовали уточнить, какая сумма была возмещена до сих пор.

«Три года назад в банковском секторе произошла кража, которая глубоко затронула Республику Молдова. Последовали государственные гарантии, предоставленные правительством, и в прошлом году на это было израсходовано более 600 млн леев. Мы хотим знать, как возвращаются средства. Информация о возмещенных суммах, обнародованная до сих пор, неверна», – заявил депутат ЛДПМ Юрий Цап.

К требованию об организации слушаний присоединились и депутаты-либералы. Они хотят пояснений, почему до сих пор по этому делу были приговорены только два человека, несмотря на то, что в докладе Kroll в первую очередь указывается на участие Илана Шора в этой краже.

«До сих пор по этому делу осуждены два человека: Филат и Платон. Но у нас есть "ангел" по имени Илан Шор, о котором ясно говорится, что он координировал кражу, что через него были выведены деньги из банковской системы. Прошло уже три года, но у нас нет ясности относительно того, почему некоторые виновные были привлечены к ответственности, в то время как другие гуляют на свободе», – подчеркнул депутат ЛП Лилиан Карп.


Отметим, что дело, в рамках которого бизнесмен со спорной репутацией Илан Шор был признан виновным в мошенничестве и отмывании денег в крупных размерах, дошло до Апелляционной палаты и первое слушание состоится 16 февраля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?