Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Депутаты Румынии и Молдовы подписали декларацию и сплясали хору

19 июн. 2022, 10:00   Политика
3588 0

Вчера в Кишиневе состоялось совместное заседание парламентов Молдовы и Румынии, которое завершилось танцами, сообщает eNews.

В Кишиневе состоялось совместное торжественное заседание парламентов Республики Молдова и Румынии, на котором присутствовали председатель парламента Республики Молдова Игорь Гросу, председатель Сената Румынии, Флорин-Василе Кыцу, председатель Палаты депутатов Ион-Марчел Чолаку и др.

В мероприятии приняла также участие президент Молдовы Майя Санду.

"Совместное заседание парламентов двух стран логично вписывается в развивающиеся отношения между Молдовой и Румынией. Сегодняшнее мероприятие придаст импульс сотрудничеству между Кишиневом и Бухарестом в областях инфраструктуры, энергетики и т. д.", - заявила Санду.

Президент отметила, что сотрудничество между парламентами будет очень важно для республики и в рамках процесса евроинтеграции, поскольку Молдове нужно будет привести законодательство в соответствии с европейским, а у Румынии уже есть подобный опыт.


По итогам заседания депутаты подписали совместную декларацию.

"Совместная декларация, которую мы примем сегодня, означает большую поддержку Республики Молдова со стороны Румынии. От охраны границ до инфраструктурных проектов, румынских инвестиций и обучения молдавских специалистов", — сказал Ион-Марчел Чолаку, председатель Палаты депутатов Румынии.

В документе говорится о сотрудничестве и координации в сфере правосудия и борьбы с коррупцией, государственной безопасности; управления границами и охране порядка; культуры, образовани, исследований, молодежи и спорта, социальной помощи и т.д.

Под конец депутаты двух стран решили ещё и станцевать хору под музыку Георге Замфира и Николае Ботгроса.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?