Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Депутаты БКС обратились в КС с запросом об отмене запрета георгиевской ленты

3 мая. 2022, 16:00   Политика
3172 0

Сегодня депутаты Блока коммунистов и социалистов Адриан Лебединский и Григорий Новак подали в Конституционный суд запрос об осуществлении конституционного контроля и о приостановлении действия принятого во втором чтении 7 апреля 2022 г. Закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Молдова №218/2008.

Депутаты считают неконституционным дополнение статьи Кодекса об административных правонарушениях, где говорится о «знаках, используемых в контексте военной агрессии, военных преступлений и преступлений против человечности», и включение в этот перечень знаков и символов двухцветной черно-оранжевой ленты и других знаков, передает со ссылкой на a-tv.md.

Депутаты утверждают, что такие поправки нарушают право на свободу слова и мнений, поскольку запрет на демонстрацию атрибутов, которые по своей сути не наносят ущерба общественному порядку и нормам морали, противоречит положениям статьи 32 Основного закона.

Депутаты также напомнили о прецедентах, когда некоторые государства были осуждены за подобные нарушения. Например, решением Европейского суда по правам человека Венгрия в 2008 году была признана виновной в нарушении свободы слова по делу «Вайнай против Венгрии» в связи с осуждением члена политической партии по уголовной статье за ношение коммунистической символики на верхней одежде во время публичного мероприятия.

Более того, депутаты считают недемократичным способ внесения этой поправки в закон: всё было сделано тайно, без приглашения представителей БКС на заседание юридической комиссии, без размещения текста поправки на сайте парламента.


По мнению социалистов, применение таких законов является попыткой стереть историческую память и внести раскол в общество, а власти придется взять на себя ответственность за последствия.

5
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?