X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Депутаты ACUM пойдут на переговоры с главой государства

13 ноя. 2019, 10:14   Политика
3203 1

Депутаты из двух фракций блока ACUM 13 ноября примут участие в консультациях, инициированных президентом страны Игорем Додоном в результате отставки правительства.

Председатель фракции ACUM, Платформа DA Александр Слусарь заявил для IPN, что фракция примет участие в переговорах с главой государства, поскольку институциональная процедура предусматривает это. „После вчерашнего события я не вижу, что мы можем обсудить с Игорем Додоном. Но поскольку это предусматривает закон и Конституция, мы, вероятно, пойдем”, - добавил Александр Слусарь.

Председатель фракции ПДС, блок ACUM Игорь Гросу подтвердил для IPN, что фракция пойдет на консультации.

Кабинет министров во главе с премьер-министром Майей Санду был отправлен в отставку во вторник, 12 ноября, на пленарном заседании парламента. Вотум недоверия, выдвинутый фракцией Партии социалистов, был принят 63 депутатами ПСРМ и Демократической партии. Депутаты фракции Партии „Шор” воздержались от голосования, а блока ACUM проголосовали против.

После утверждения вотума недоверия премьер-министр обязан представить главе государства в течение не более трех дней отставку правительства. Кабинет министров будет работать до принятия членами нового правительства присяги. В период исполнения обязанностей, правительство выполняет только функции по управлению публичными делами. Кабинет министров не может принимать решения, касающиеся внешней политики, и не имеет права на законодательную инициативу.


Президент Игорь Додон обязан начать консультации с парламентскими фракциями для формирования нового правительства. Сегодня, 13 ноября, глава государства ждет парламентские фракции на дискуссии, чтобы узнать их решения для преодоления политического кризиса. ПСРМ ожидается в 10:00, блок ACUM – в 11:00, ДПМ – в 12:00, Партия „Шор” – в 13:00.

После консультаций с депутатами президент должен назначить кандидата на должность премьер-министра и в течение 15 дней после назначения, кандидат должен получить у парламента поддержку программы деятельности правительства и должен представить полный список кабинета министров.

Новый исполнительный орган должен быть утвержден не позднее трех месяцев. Если в этот период правительство не будет утверждено, парламент должен быть распущен, и объявляются досрочные парламентские выборы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?