X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Евродепутат: У ЕС нет будущего, он разрушится и исчезнет, как все империи

25 сен. 2018, 10:10   Политика
6280 1

Европейский союз несовершенен, и Молдова заплатит высокую цену, чтобы войти в этот клуб. У Евросоюза нет будущего, и рано или поздно он разрушится и исчезнет, как и все остальные империи.

Такое мнение высказал депутат Европейского парламента Натан Джилл в интервью телеканалу NTV Moldova на полях прошедшего в Кишиневе Молдо-российского Экономического форума, передает Noi.md.

Натан Джилл отметил, что Молдова сейчас колеблется между теми, кто хочет войти в ЕС, и теми, кто намерен сохранить отношения с Россией. Он рассказал, что приехал на форум в Кишинев, чтобы поделиться своим мнением о будущем Евросоюза и мнением Великобритании по этому вопросу.

«Реальность в том, что Европейский союз несовершенен. Молдова заплатит высокую цену, чтобы войти в этот клуб. Эти союзы всегда требуют этого. Цена Молдовы будет не только потерей возможности торговать с Россией и Востоком. Вы также потеряете много молодых людей, которые неминуемо уедут в Германию, Великобританию и другие страны. Известно, что многие уезжают и сейчас, но после вступления в ЕС их будет намного больше», - сказал депутат Европарламента от Великобритании.

Говоря о том, есть ли будущее у Евросоюза, Натан Джилл отметил, что не уверен в этом. «Он уже разделен. Есть скептически настроенный Север, есть 7 стран, которые частично платят налоги, взносы. Дела в экономике обстоят весьма плохо. Взять экономику Греции, где вовлеченность молодежи составляет всего 50%. Это не та модель, которая работает. Она не работает во благо людей. Если бы это было иначе, то таких людей, как я, являющихся евроскептиками, не становилось бы все больше и больше в каждой отдельно взятой стране. Но это так!», - подчеркнул Натан Джилл.


По его словам, движение евроскептиков нарастает в Германии. «Это уже становится явлением, подобные партии так успешны и популярны, что вполне вероятно, что на ближайших выборах в следующем году именно они одержат победу. Если обратить свой взгляд на Италию, где тоже много евроскептиков, там оно тоже все более и более популярно. Это выходит из-под контроля. Многие страны смотрят на такие политические партии, начинают задумываться, почему все происходит. На протяжении многих лет говорилось о том, что ЕС это хорошо, но он не решает те проблемы, с которыми сталкиваются страны, например, массовой миграции в Италию. В то же время, евроскептики предлагают конкретные решения», - сказал депутат Европарламента.

Говоря об интересе ЕС к Молдове, он подчеркнул, что Евросоюз заинтересован в экспансии, дальнейшем распространении своего влияния. «Он теряет Великобританию и нуждается в дальнейшем расширении. Они находят подходы к властям. Все примерно как на Украине, но это - неверный путь, это - неверное решение. Если вы разрастаетесь за счет территорий, то наступит момент, когда больше некуда будет расшириться, и что тогда? Что касается расширения за счет Молдовы, думаю, ЕС намерен контролировать вас все больше и больше. Фактически, это создание очередной империи. Многие из лидеров, например, португалец Жозе Мануэль Баррозу, сам говорил о том, что ЕС империя, а мы с вами знаем, что все империи имеют обыкновение исчезать, разрушаться», - подчеркнул Натан Джилл.

Отвечая на вопрос о том, какая страна вслед за Великобританией может решиться покинуть ЕС, европарламентарий отметил, что очень устойчив евроскептицизм в Швеции, Италии, где не решаются экономические проблемы, и это вполне может вылиться во взрыв. В Германии все более и более скептически относятся к ЕС. Венгрия и Польша хотят остаться в составе Евросоюза, но они не хотят быть частью ЕС на общих правилах.

«Они не согласны терять свою идентичность, но европейский проект как раз таков, что он ведет к утере вашей национальной идентичности. Он разрушает границы и ведет к маргинализации. Соединенные Штаты Европы – примерно это они пытаются создать, как Америка, но - в Европе. Но как это допустить?», - заявил Натан Джилл.

«У нас так много языков, разные культуры, есть люди, которые гордятся своей страной, а венграм и молдаванам говорят: нет, ты должен принять сотни тысяч мигрантов со всего мира, которых Италия, Германия пропускают дальше в Европу. Все это большая проблема. Ответ Евросоюза – соблюдайте 7-ю статью, а если этого не будет, мы лишим вас права голоса, например, как Венгрию. Или делайте так, или…Разве это демократично, разве это та самая распрекрасная демократия, которая должна быть? На деле это автократичное, а не демократическое объединение – ЕС. Нам пишут правила, как действовать. Но это мое право выбора. Я думаю, что мы должны обучать людей работать с реальностью, осознавать ее, не пропагандистские лозунги, а какова реальность жизни в ЕС. Я приехал в Молдову сделать это, начать этот процесс. Уверен, если вы станете частью союза, вы, молдавский народ, должны смотреть на все происходящее широко открытыми глазами и понимать, что все это на самом деле значит для вашей страны», - подчеркнул депутат Европарламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?