Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Депутат БКС: «Молдавская власть получила очередную красную карточку»

14 июн. 2022, 10:09   Политика
3255 0

Молдавские власти получили еще одну красную карточку. На этот раз от Комитета министров Совета Европы. Европейская организация перевела Республику Молдова в расширенную процедуру мониторинга, что является ясным сигналом регресса в области защиты прав человека. Об этом сообщила депутат ПСРМ, вице-председатель парламентской комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ Адела Рэйляну на своей странице в социальной сети, опубликовав также решение европейской организации.

«Причиной, которая привела к этому решению, является изменение в 2021 году законодательства в области телерадиовещания и передача под политический контроль общественной организации «Телерадио-Молдова».

Я неоднократно отмечала антидемократический характер антиреформы, которую поспешно продвигают депутаты PAS, внося поправки в Кодекс о телерадиовещании. Пришло время Совету Европы на самом высоком уровне заявить открытым текстом, что принятый PAS закон не соответствует его критериям, и установление политического контроля над телерадиовещанием, особенно над общественной компанией «Телерадио-Молдова», не соответствует стандартам Совета Европы.

Комитет министров подчеркивает негативное влияние закона PAS на свободу выражения мнений, а также на независимость и плюрализм общественного вещания.

Своим решением Комитет министров призвал власти пересмотреть положения Кодекса о телерадиовещании, чтобы обеспечить четкие гарантии подлинной независимости Совета по телерадиовещанию и исключить возможный политический контроль над «Телерадио-Молдова»», - написала Адела Рэйляну.

7
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?