X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Депутат ACUM: Мариан Лупу должен уйти

8 авг. 2019, 16:00   Политика
5628 2

Депутат Дмитрий Алайба подготовил законопроект об организации и функционировании Счетной палаты Молдовы (СПМ).

После отставок многих государственных служащих депутат блока ACUM предлагает теперь отстранить от должности председателя СПМ Мариана Лупу и вице-председателя учреждения Виорела Кетрару.

В рамках этого законодательного проекта депутат предлагает возможность увольнения членов Счетной палаты, если процесс их отбора был организован в нарушение положений закона или если Счетная палата управляется неэффективно.

Документ также предусматривает сокращение необходимого количества голосов для отстранения члена Счетной палаты от 2/3 избранных депутатов до большинства избранных депутатов.

В то же время Алайба призывает Мариана Лупу и Виорела Кетрару подать в отставку. Депутат аргументирует свою позицию тем, что «они были назначены после формального непрозрачного конкурса коллегами по партии и парламентскими фракциями. Мы хотим действительно независимую Счетную палату. Нынешнее руководство явно политизировано. Чтобы защитить независимость учреждения, мы должны устранить нынешнее руководство, потому что Мариан Лупу и Виорел Кетрару теперь несут ответственность за проверку того, как правительство Плахотнюка потратило деньги. Здесь явный конфликт интересов», – пишет Дмитрий Алайба в своем блоге.


Депутат выразил обеспокоенность тем, что Минэкономики, Минфин, Минздрав находят схемы, а Счетная палата – нет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?