Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Демократы обратились в КС из-за угрозы «парламентского кризиса»

28 фев. 2019, 13:00   Политика
3803 5

Депутат Демократической партии Сергей Сырбу обратился в Конституционный суд с запросом о толковании нескольких статей Конституции.

По мнению демократа, в настоящее время существует «значительный риск возникновения вакуума власти и парламентской блокады», поэтому он просит рассмотреть его просьбу в срочном порядке. Авторов запроса особо интересует, может ли действующее Правительство принимать нормативные акты вместо Парламента.

«Цель этого запроса – выяснить точное значение некоторых конституционных положений, относящихся к компетенции Правительства РМ, для обеспечения непрерывности государственной власти и решения наиболее важных проблем общества в случае глубокого политического кризиса или роспуска Парламента Республики Молдовы, или полной блокировки его законодательной деятельности, или по другим объективным причинам», – отмечает Сырбу.

Депутат утверждает, что в конституционной практике Республики Молдова могут быть такие ситуации, когда после парламентских выборов возникает масштабный политический кризис, который оставляет государство без эффективного управления и создает полный вакуум власти.

В связи с этим Сырбу призывает Конституционный суд высказаться по следующим вопросам:


1. Возможен ли институциональный парламентский кризис и вакуум власти в случае отставки Правительства в результате утверждения нового Парламента, невозможности формирования парламентского большинства, невозможности формирования Правительства, что приведет к досрочным парламентским выборам?

2. Обязано ли действующее Правительство предпринять все необходимые шаги для обеспечения преемственности власти, экономической и финансовой безопасности, национальной безопасности и обороноспособности страны, в случае блокирования парламентской деятельности, и через какие конституционные механизмы?

3. Может ли действующее Правительство в случае возникновения вакуума законодательной власти издавать нормативные акты, относящиеся к сфере регулирования обычных и органических законов, с целью обеспечения преемственности власти, экономической и финансовой безопасности, национальной безопасности и оборонного потенциала страны?

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?