Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Заявление:Тирасполь ориентирован на кампании по дезинформации

22 апр. 2020, 10:14   Политика
3441 5

Вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник утверждает, что так называемые тираспольские власти не хотят создавать совместную рабочую группу врачей для борьбы с COVID-19.

Она заявила, что приднестровская сторона отказалась от этого, а взамен запустила волну дезинформации, отмечает IPN..

„Мы находимся в кризисном периоде, когда нам нужна не только помощь, но и эффективный диалог. И Кишинев, и я лично неоднократно предлагала возможность провести дискуссию в рамках рабочей группы с врачами. Это, к сожалению, было отвергнуто Тирасполем. Их подход был сосредоточен на кампаниях по дезинформации в средствах массовой информации. Эта волна дезинформации была направлена на Кишинев как на кого-то, кто принимает решения вместо Тирасполя”, - уточнила Кристина Лесник в ходе передачи Punctul pe Azi на телеканале TVR Moldova.

По мнению вице-премьера по реинтеграции, власти должны быть осторожными, так как невозможно бороться с этой пандемией отдельно.

„Нам нужно двигаться параллельно, потому что локальное инфицирование будет означать дополнительную вспышку. Мы запросили ВОЗ, чтобы они входили в рабочую группу Кишинева и Тирасполя, если удастся организовать ее, и они выразили полную готовность. Сегодня мы находимся в ситуации, когда у нас нет этой рабочей группы, и нет желания создавать ее”, - добавила Кристина Лесник.

По ее словам, что так называемые власти левобережья Днестра заявляют, что ситуация в регионе улучшается, однако все обстоит иначе, чем представлено в официальных заявлениях.

„Это спекуляции о том, что в регионе все спокойно. Мы считаем, что они преувеличивают. Выявление COVID-19 производится в лабораториях Кишинева. Поэтому мы будем настаивать не только в том формате, который у нас есть, но и через все дипломатические, политические и другие каналы, которые у нас будут, чтобы ускорить решение этой проблемы”, - отметила вице-премьер.

В то же время она объявила, что импорт лекарств в регион абсолютно функционален. Нет никаких препятствий и в вопросе импорта продуктов питания. Экономическая деятельность осуществляется на тех же условиях, что и у экономических агентов, зарегистрированных на правом берегу Днестра.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?