Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Заявление: Задача ПСРМ и ACUM освободить страну от мафии

20 июн. 2019, 11:20   Политика
3386 1

Задача Партии социалистов Молдовы и блока ACUM - освободить страну от мафии, а на это понадобится время. Пока они не добьются этой цели, будет сохранен нынешний формат власти в стране.

Об этом в интервью «Российской газете» заявил депутат парламента Молдовы от Партии социалистов, политолог Богдан Цырдя, передает Noi.md.

Первоочередными задачами новой власти в республике он назвал освобождение государства, главным образом, органов правосудия от контроля олигархов, а также вывод страны из международной изоляции.

Говоря о том, что предстоит сделать в первую очередь, Богдан Цырдя сказал, что, прежде всего, нужно добиться отставок руководства Службы информации и безопасности, Национальной антикоррупционной комиссии, Генпрокуратуры, Конституционного суда, добиться справедливых судебных процессов над теми, кто захватил и грабил страну все эти годы.

«Нужно вернуть в страну Владимира Плахотнюка, Илана Шора и других граждан, которые успели сбежать 14-15 июня. Разрушить коррупционные схемы, которые создала Демпартия Молдовы и ее лидер Владимир Плахотнюк. Разблокировать внешнее финансирование, инвестиции, экономические проекты», - отметил депутат от ПСРМ.


Говоря о планах в отношении диалога с Россией и Румынией, Богдан Цырдя подчеркнул, что президент страны Игорь Додон сделает все для укрепления дружбы с РФ. Премьер-министр Майя Санду также заявила, что отношения с Россией нужно улучшить. С Румынией отношения останутся прежними, основанными на прагматизме.

Отвечая на вопрос о том, насколько реальна возможность, что Плахотнюк и его команда попытаются взять реванш, и если да, то каким образом они могут попытаться это сделать, Богдан Цырдя ответил: «Все возможно. Плахотнюк сбежал, но его ДПМ осталась. У Демпартии и у движения Илана Шора 40 депутатов в парламенте из 101, 700 мэрий из 800, 10 телеканалов, сотни сайтов, около 10-15 карманных партий! Поэтому реванш вполне возможен через саботаж власти, что приведет к недовольству, митингам, перевороту, досрочным выборам через раскол коалиции ПСРМ-ACUM.

Оценивая перспективы сотрудничества ПСРМ и ACUM, Богдан Цырдя сказал: «Наша задача - освободить страну от мафии. А на это понадобится время. Пока мы не добьемся своей цели, надо сделать все, чтобы сохранить нынешний формат власти. Страна освободилась от олигарха Плахотнюка - это уже плюс. Народ ликует, он освободился от страха. А все остальное - наверстаем. Чего гадать сейчас? Но уверен, будет лучше по всем параметрам».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?