Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Мнение: Шансы на компромисс с социалистами не упущены

9 ноя. 2019, 11:45   Политика
3901 6

Советник премьер-министра Майи Санду Влад Кульмински считает, что шансы на компромисс с социалистами не упущены. По его словам, благодаря этой инициативе взять на себя ответственность за внесение изменений в Закон о прокуратуре, выдвинутой Правительством, Майя Санду предложила не допустить, чтобы учреждение попало под политический контроль определенного политика. Влад Кульмински утверждает, что есть еще несколько дней, когда данный вопрос может обсуждаться, передает IPN.

Влад Кульмински утверждает, что приоритетной задачей нынешнего Правительства было не допустить захвата основных государственных учреждений другими лицами, в частности Прокуратурой, Национальным антикоррупционным центром, Службой информации и безопасности.

„Ранее они работали на Плахотнюка, выполняли приказы и занимались уничтожением политических противников. Для премьер-министра главным вопросом было не допустить, чтобы эти учреждения попали в руки „другого Плахотнюка”. Когда она почувствовала, что эти учреждения начали попадать в руки другого человека, это было для нее совершенно неприемлемо. Она не собиралась сидеть и ждать, чтобы увидеть, как Прокуратура, НАЦ попадают под контроль кого-то другого, и как эти учреждения начинают использоваться именно так, как это было в последнее время. Это было главной задачей премьер-министра, и она справилась очень хорошо”, - сказал советник на передаче „Пятница с Анатолием Голя” на телеканале RTR Moldova.

По словам депутата-социалиста Гаика Вартаняна, тот факт, что социалисты не поддержали инициативу о принятии на себя ответственности Правительства за изменение Закона о прокуратуре, не означает, что ПСРМ не поддерживает реформу правосудия в целом. Социалист говорит, что не понимает, почему Правительство прибегает к этой мере, но не проводит, например, еще один конкурс по отбору кандидатов на должность прокурора. „Нам не нравится подход к коалиции, к парламентскому большинству, потому что он должен быть коллегиальным, потому что за нас, социалистов, проголосовало больше людей, чем за блок „ACUM”. Люди не понимают, почему мы должны верить человека на слово, что он может выдвинуть объективного генерального прокурора”, - отметил Гаик Вартанян.

По его словам, такое представление кандидатов на пост руководителя прокуратуры премьер-министром, как предполагает Майя Санду, является фактическим политическим вмешательством.


В пятницу, 8 ноября, Партия социалистов подала в Парламент предложение об отправке Правительства в отставку в результате принятия Правительством ответственности за внесение поправок в Закон о прокуратуре.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?