Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Заявление: Президент не должен комментировать ситуацию в России

5 сен. 2020, 16:30   Политика
3184 17

Президент Игорь Додон считает, что глава государства не должен комментировать события в других странах. Об этом он заявил в пятницу в ходе передачи "Президент отвечает" в социальных сетях.

Додон отказался отвечать на вопрос, как он комментирует ситуацию с отравлением Алексей Навального и " не изменилось ли у него после этого отношение к кремлевскому режиму", передает infotag.md

"Я считаю, что президент РМ не должен комментировать ситуацию в России, Белоруссии или в Германии, где также проходят акции протеста. У нас что, нет своих проблем?", - сказал Додон.

В то же время он не согласился с постановкой вопроса о "кремлевском режиме".

"Я считаю, что неправильно так говорить. Россия - наш стратегический партнер, страна, куда мы экспортируем значительную часть своей сельхозпродукции. Я понимаю, что кто-то хочет нас вовлекать в геополитические игры: умрем с голоду, но не будем сотрудничать, потому что там "режим". Так могут говорить те, кто ни за что не несет ответственность. А мы отвечаем за экономику, за то, чтобы платить пенсии и зарплаты. И мы не будем вмешиваться в дела других стран. И не хотим, чтобы другие вмешивались во внутренние дела Молдовы", - подчеркнул Додон.


Он отметил, что в последнее время "и страны Евросоюза гораздо более осторожно относятся к подобным заявлениям, к введению санкций и т.д.".

"Прагматичные политики понимают, что нельзя увлекаться санкциями, которые ведут к ухудшению экономической ситуации. Особенно сейчас, в период пандемического кризиса", - сказал президент.

Он вновь высказался за взвешенную внешнюю политику.

"Мы одно и то же говорим и в Москве, и в Брюсселе. Мы будем проводить сбалансированную внешнюю политику, основанную на национальных интересах Молдовы", - подчеркнул Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?