Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Заявление: Плахотнюка могут сдать люди из его близкого окружения

1 авг. 2019, 18:10   Политика
6118 3

Люди из ближайшего окружения бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка могут «сдать» своего бывшего шефа, рассказав компетентным органам обо всех совершенных им беззакониях.

Однако Владимира Плахотнюка и без этих их признаний можно привлекать к ответственности за участие в «краже миллиарда», за поборы и хищения с госпредприятий Молдовы.

Такое мнение высказал находящийся в тюрьме бизнесмен Вячеслав Платон в интервью телеканалу TV8, передает Noi.md.

Отвечая на вопросы, Вячеслав Платон допустил, что находящиеся сейчас в США люди из близкого окружения Плахотнюка - Сергей Яралов и Константин Ботнарь - способны «сдать» своего бывшего шефа, предоставив всю информацию о его деяниях и беззакониях местным спецслужбам.

«Но таких доказательств беззаконий Плахотнюка уже сейчас имеется выше крыши. Я живой свидетель по участию Плахотнюка в «краже миллиарда. Есть один эпизод, в котором он конкретно «засветился» по полной программе, в совершенной со мной сделке по купле-продаже акций одного из банков. Я свидетель, самый натуральный, непосредственно участвовавший, видевший, продавший ему акции», - отметил Вячеслав Платон. Он подчеркнул, что по другим эпизодам «кражи миллиарда» Плахотнюк действовал через Яралова и других, там длинная цепочка, а здесь 100%-но доказанный эпизод».


По мнению осужденного бизнесмена, Плахотнюка можно привлекать к ответственности и за постоянные поборы и хищения с госпредприятий Молдовы, начиная с Мetalferos, Moldtelecom, Moldelectrica, Moldovagaz и других. «На каждом госпредприятии были свои люди, которые вытаскивали активы и носили ему. Плахотнюк с 2003 г., еще со времен Воронина, сидел на этих потоках и организовывал хищения с госпредприятий, сначала помогал Воронину, а после смены шефа все забрал себе», - отметил Вячеслав Платон.

По его мнению, если дело Плахотнюка в Молдове будут вести грамотные профессиональные прокуроры, то бывшего лидера ДПМ можно будет добиться экстрадиции Плахотнюка из США. Вячеслав Платон считает также, что прокуроры, работавшие с Плахотнюком, могут «переобуться» в воздухе и начать работать против бывшего лидера ДПМ и «мочить» его.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?