X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Заявление: ДПМ должна передать власть мирным путем

13 июн. 2019, 8:31   Политика
4994 0

Депутат блока ACUM Юрий Реницэ говорит, что, если Демократическая партия действительно разделяет европейские ценности, она должна мирно передать власть новой правящей коалиции.

По его словам, европейские ценности и принципы означают нечто иное, чем то, чем в настоящее время руководствуется ДПМ, старая власть. Заявления были сделаны в эфире канала TVR Moldova, сообщает IPN.

«То, что они показали и как пытали индеек, это пик. Знайте, это говорит об их образе мышления», – отметил депутат.

По его мнению, в минувшие выходные Конституционный суд принял «спорные решения, которые были синхронизированы с политической точки зрения».

Директор программ ассоциации Promo-LEX Павел Постикэ утверждает, что представители Демократической партии не хотят признавать свершившийся факт – результаты выборов от 24 февраля.


«Мы находимся в ситуации, когда повторяется сценарий новых частичных местных выборов весной прошлого года, когда выборы столичного примара, по изобретенным и раскритикованным всем обществом формальным основаниям, на основании решений судов, были признаны недействительными», – считает Павел Постикэ.

По его словам, сообщество юристов предложило правовые решения, с помощью которых Конституционный суд может пересматривать свои решения и постановления.

Примар села Капаклия Кантемирского района Алексей Бусуйок говорит, что большинство местных властей согласны с изменениями, произошедшими в парламенте и правительстве.

«Возникает большой вопрос, почему они не хотят уходить, ведь всем ясно, что они проиграли? И люди правильно спрашивают: "Если ты не причастен к схемам, почему не уходишь?" И здесь возникает другой вопрос – дело в том в существовании очень серьезных схем, и они очень хорошо понимают, что, если все разрушится, они могут оказаться рядом с бывшим премьер-министром Филатом», – говорит Алексей Бусуйок.

В среду, 12 июня, президент Румынии Клаус Йоханнис призвал Европейский Союз срочно определить конкретные действия, чтобы положить конец нынешней ситуации в Республике Молдова посредством согласованного решения, основанного на ценностях и принципах ЕС. Обращение содержится в письме Клауса Йоханниса президенту Совета Европы Дональду Туску и президенту Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?